Малый бизнес получит дополнительные меры поддержки при выходе из кризиса

Президент Владимир Путин озвучил дополнительные меры поддержки для бизнеса. Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, сильно ударили по экономике в самых разных отраслях.
Особенно пострадало мелкое и среднее предпринимательство. Поэтому целый ряд льгот касается именно этого сегмента бизнеса. Так, индивидуальным предпринимателям, малому  и среднему бизнесу из пострадавших отраслей и социально ориентированным НКО полностью спишут налоговые платежи, кроме НДС, и страховые взносы за 2-ой квартал этого года. Также с 1 июня начнет действовать специальная кредитная программа поддержки занятости.
«Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших областях, а также социально-ориентированные НКО. Эта мера позволит поддержать 7 миллионов рабочих мест. Объем кредита будет рассчитываться по формуле: один МРОТ на одного сотрудника в месяц, исходя из 6 месяцев. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года. Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной, 2%. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно. Они капитализируются. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией. И главное, если в течение всего срока действия кредита предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмет на себя государство. Если занятость будет сохранена не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и проценты по нему», - Владимир Путин, президент РФ.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов