Малые купола установили в храме Феофана Затворника в поселке совхоза Комсомолец

Для жителей поселка совхоза Комсомолец Тамбовского района сегодня знаковый день. Более 50 верующих жителей сегодня собрались у храма святого Феофана Затворника, чтобы стать очевидцами того, как на кровлю новой постройки устанавливают малые купола.

Храму быть - еще в 2014 году постановили местные инициативные жители. И вот спустя 8 лет актив селян вместе с местным настоятелем собрался по радостному событию.

Село здесь молодое и храма 90 лет не было никогда. Чтобы все люди могли взывать к Богу. И вот сегодня мы будем поднимать и устанавливать купола, которые символизируют небесное царствие с Богом,

- Дмитрий Смольянинов, настоятель храма Святителя Феофана Затворника.

Самые любопытные заглядывают внутрь, где временно приостановили отделочные работы. Визуализируя иконостас, который скоро появится в алтаре, прихожане вспоминают о заросшем пустыре, с которого все начиналось. 

Мы не знали даже, где у нас алтарь будет. Благославят ли. Мы все лето здесь работали, потом вырезали кусты, убирали. Все жгли,

- Надежда Зяблова.

Главное, чтобы быстрее открыли церковь. С Божьей помощью. Народ наш давно уже ждет. Конечно, средства нужны,

- Светлана Уштапина.

Как водится, перед стартом монтажных работ - процедура освещения. А далее в работу вступает тяжелая техника. С помощью автокрана малые купола, изготовленные тамбовскими умельцами, водружают на кровлю храма.

Каждый приносит копеечку. Есть добродетели, друзья и совхоз местный помогает. Многие идут навстречу и технику дают. Просто для чего думаем строить, а ходить некому будет.  Вот что самое страшное, да,

- Николай Сафонов, прораб-доброволец.

Сейчас в поселке проживают около 4 тысяч человек. Раньше верующие ездили молиться в соседние Пушкари, Стрельцы, Селезни и в Тамбов.

И вот теперь у нас радостный день сегодня. У нас купола поднимаются. Мы все очень рады,

- Галина Бурых, староста храма Святителя Феофана Затворника.

А главный купол должен появится на храме в конце 23 года, когда закончатся все отделочные работы.

Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов