«Малые города» Тамбовской области подготавливают проекты по благоустройству

Сегодня на совещании в Министерстве ТЭК и ЖКХ Тамбовской области обсуждали реализацию проектов, победивших во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

Мичуринский проект в настоящее время уже проходит экспертизу, Котовск находится на стадии завершения проектирования, Моршанск разрабатывает проектно-сметную документацию. Эти города стали победителями конкурса в 2022 году.

Мичуринск представил проект реконструкции исторической части улицы Советской, в который включены необычное плиточное покрытие, малые архитектурные формы в старинном стиле, аллея с пилонами, на которых обозначат основные вехи истории города, а также палисадники, наполненные сортами Мичурина.

Моршанский проект предполагает благоустройство Октябрьской площади: размещение открытой площадки для проведения мероприятий Дома детского творчества и Дома культуры с экраном, небольшим зелёным амфитеатром и игровой зоной, а также арт-объекта, посвящённого купеческой теме города.

Котовск выиграл с проектом благоустройства сквера перед Домом детского творчества. Его концепция предполагает создание современного общественного пространства с сохранением на территории соснового леса.

Реализация всех трёх проектов запланирована на 2023-2024 года. На эти цели Мичуринск получил призовой грант в размере 95 миллионов рублей, Моршанск и Котовск - по 85 миллионов.

Источник, фото: Министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов