Малолетний закладчик и кухонный дебошир получили сроки

Прокурорами Советского района Тамбова поддержано сразу два обвинительных заключения по уголовным делам о нанесении побоев и в отношении несовершеннолетнего закладчика наркотиков. Какое наказание понесли подсудимые?
По словам прокурора, при других обстоятельствах 43-летний фигурант дела по обвинению в побоях мог сделать карьеру на ринге, обладая таким сильным ударом. В сентябре 2020 он вернулся домой с заработков, но кроме жены и трёх детей в доме был другой мужчина. Бывший сожитель хозяйки дома и отец старшего ребёнка. Он был пьян и спал, а после пробуждения, возомнив из себя Макаренко стал учить супругов, как надо воспитывать детей. Монолог незваного гостя закончился тем, что он получил от хозяина дома два удара в голову.
Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде тяжких повреждений в области головы и глазного яблока. Вину в ходе судебного рассмотрения он признал полностью. Показав, что причиной его противоправных действий явилось аморальное, по его мнению, поведение потерпевшего,
- Владимир Ельцов, прокурор Советского района Тамбова. - Следует отметить, что обвиняемый уже был судим за кражу и побои на момент совершения нового преступления, судимости не были погашены, а это уже рецидив. Учитывая данное обстоятельство, суд назначил обвиняемому реальное наказание - 1 год в колонии строгого режима. Свой приговор выслушал и 16-летний тамбовчанин. Он обвинялся в незаконном обороте наркотиков. В декабре прошлого года тинейджер попытался совмещать учёбу в колледже и торговлю «зельем». Но перед этим прошёл дистанционный мастер-класс. Как следует из обвинительного заключения, у кураторов несовершеннолетнего был академический подход к делу. Изначально они обучали 16-летнего тамбовчанина делать закладки на так называемых пустышках и требовали фотоотчёт. После успешной сдачи всех экзаменов, криминальные педагоги допустили его к делу, пообещав 300 рублей за каждую закладку. Но уже тогда он попал в поле зрения полицейских и в конце декабря был задержан с поличным.
При нём были обнаружены наркотики, расфасованные в 10 пакетов. В этом же свертке обнаружены магниты, чтобы правильно и грамотно раскладывать по отдельным дозам, по отдельным закладкам,
- Владимир Ельцов, прокурор Советского района Тамбова. Малолетний закладчик сразу начал сотрудничать со следствием: написал явку с повинной, деятельно раскаивался, и суд, с учётом первого преступления подсудимого, счёл возможным назначить ему условное наказание в 4 года.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов