Маленькому Роме срочно нужна помощь

«Благотворительный фонд «Русфонд» и ГТРК «Тамбов» начинают благотворительную акцию помощи детям. Чтобы принять в ней участие, достаточно отправить смс со своего мобильного телефона.

Герой первого сюжета - наш земляк Рома Родионов. Ему всего три недели. При рождении врачи поставили мальчику диагноз «врожденная косолапость». Сейчас он находится на лечении в клинике Ярославля.

До отъезда осталось несколько часов. Маленький Рома крепко спит, словно набираясь сил перед ответственным, к тому же первым путешествием в жизни.

- Главное не разбудить. Сейчас мы с тобой поснимаем. И будем готовиться. К путешествию.

Диагноз «врожденная косолапость» прозвучал, как гром среди ясного неба. Беременность протекала нормально. Никаких патологий выявлено не было. Мальчик родился в срок - почти три с половиной вес, 51 сантиметр рост. Из-за чего ножки малыша сформировались неправильно, не знает никто. И лечение необходимо начать незамедлительно.

«Грозит это страшными последствиями, потому что видели видео, видели фотографии ребятишек, которых не лечили, это очень страшно. И чем раньше начать лечение, тем оно пройдет более лучше. Будем бороться. Сделаем все всевозможное для своего малышка. Ну, а так, конечно, процедуры долговременные, но будем надеется, что все будет хорошо», - сказала Мария Родионова, мама Ромы Родионова.

Родители Ромы сразу же начали поиск врача. В Тамбове нужных специалистов не оказалось. Нашли через Интернет в ярославской клинике, но лечение платное. Почти 128 тысяч рублей. В семье таких денег нет. Со сбором средств помогает «Русфонд». С их помощью большая часть суммы уже набрана. Не хватает 35 тысяч рублей. Помочь Роме может каждый, достаточно отправить на короткий номер 5542 смс - сообщение со словом

- Ничего скажи. Сейчас вылечим. Я еще футболистом буду.

В Ярославле Роме с мамой предстоит провести несколько месяцев. Первую процедуру по выведению стоп в правильное положение уже провели, но это только начало длинного пути к выздоровлению.

«Планируется этапное лечение по Понсети, которое связано с гипсованием и потом небольшая малотравматичная операция ахиллотомия, которая выполняется под местной анестезией. Далее будет этап ношения брейсов. Общий срок лечения ориентировочно 6-8 недель. Далее стопы будут исправлены, и ребенок будет пользоваться брейсами для профилактики рецидива, деформации», - сказал Максим Вавилов, ортопед - травматолог.

И родители, и медики надеются, что лечение пройдет успешно. И маленький Рома ни в чем не будет отставать от сверстников.

Напомим, чтобы помочь собрать недостающую сумму для лечения Ромы, достаточно отправить на короткий номер 5542 смс - сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения 75 рублей. Перевести пожертвования можно и другими способами. Все они на сайте «Русфонда».

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов