Маленькая Италия в Токаревском районе

Почти 400 килограммов винограда - и это не предел. Фермер из села Сергиевка Токаревского района собирает последние гроздья урожая 2019. Секретами выращивания столовых сортов в нашей полосе он поделился с Дмитрием Алешиным.
О каждом из этих сортов Александр Гончаров может рассказать практически всё - как сажать, как ухаживать, какой ягода будет после созревания. Выращиванием винограда он занимается уже 8 лет. - Конечно, сейчас визуально оценить весь масштаб сложно - осень все-таки. Но, если бы мы приехали летом, то в данный момент в кадре вы бы вряд ли меня увидели: по словам Александра, здесь была настоящая стена из винограда. Всего же его участок оплели около 40-ка кустов. С них Александр в этом году планирует собрать около 400-т килограммов урожая. Говорит - из-за холодного августа некоторые сорта не дали ожидаемого результата. Особенно помешали частые и сильные дожди. - Ягода в размере увеличилась, а сахар стал меньше в процентном содержании. А потом уже световой день короче стал... Высадка, обработка, уход, сбор - всё на плечах Александра и его жены. Виноградом бывший участковый заинтересовался, что называется, «на слабо» - решил доказать, что и в наших условиях вполне можно выращивать необычные столовые сорта.
«На будущее, ну... насажать еще больше винограда! Сортов до ста! Вот здесь коллекция из сорока сортов, новые сорта, новинки в основном. Ну и кустов 50, наверное, высажу промпосадки», - Александр Гончаров, фермер.
Продажей Александр не занимается - это в планах на следующий год. А вот о получении гранта на дальнейшее развитие пока не задумывался. В Тамбовской области есть практика поддержки начинающих фермеров. В том числе грантовую помощь могут оказать и виноградарям. Сумма - до трех миллионов рублей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов