Маленькая Венеция в Рассказовском округе

В селе Платоновка Рассказовского округа два частных дома оказались в водном плену - у одного уровень талых вод практически добрался до верхней границы фундамента. Участки стремительно погружаются в воду, в чём причина подтопления и почему раньше такого не было.

- Жильцы дома №3 по улице Киевская села Платоновка готовятся к весне в целом как и все остальные, в частности, достают резиновые сапоги. Вот только не для того, чтобы, например, отправиться на рыбалку, а для того, чтобы просто покинуть свой дом. Вот такая сейчас ситуация у них во дворе, воды по щиколотку, в некоторых местах практически по колено. Можно сказать, локальная Венеция.

- Под полом вода, тут все залито, колодец залит, канализация залита, пройти не пройдешь.

Путь Юрия Попова к входной двери теперь лежит через гараж, в котором, кстати, тоже вода. Такой «эффект весны» он ощущает с 2021-го года, когда вдоль дома появилась новая дорога.

- Ну до 21 до построения этой дороги мы никогда не жаловались. Ни в сельсовет, ничего там. Это талый снег и грунтовые воды, все вместе.

По словам местных, новая дорога не оборудована дренажными трубами, и для скапливающейся воды работает как плотина. 

- В такой ситуации жить вот... Скорая помощь, например, подъехать, бывают в жизни крайние ситуации.

В колодце вместо питьевой воды теперь ее «микс» с грязной жижей. Внутрь дома потоп пока не зашел - во всяком случае, на жилую его часть. Зато погреб заполнен, что называется, всклянь.

- Уже остается сантиметров 30, наверное, может побольше.

Администрация округа в курсе проблемы - жильцы домов обращаются постоянно. Сегодня представители власти также были на месте ЧП.

По поводу именно этой дороги, уже заключение мы получили, что есть возможность положить дренажный канал и вывести его. Вот здесь есть частные дома тоже, с ними тоже будет вопрос решаться, конечно, это частная собственность. И там дальше луг. И вот именно чтобы положить дренаж и вывести воду туда дальше на луг. В этом году планируется такие работы уже начать проводить,

- Александр Тареев, заместитель главы администрации Рассказовского округа.

Работать начнут по наступлении благоприятных погодных условий. А пока в администрации заверили, что уже в течение нескольких часов начнут откачку водной преграды.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов