Максим Косенков: «Желания одного жителя избавиться от мешающего ему дерева недостаточно»

В Тамбове в обязательном порядке будет проводиться компенсационное озеленение, то есть посадка новых деревьев на месте удаленных.

Я запрещаю удалять деревья без участия общественности и без организации высадки новых деревьев, если принято решение об удалении. Это должно стать нормой повседневной практики,

- заявил глава администрации города Максим Косенков.

Он уже поручил Дирекции благоустройства представить список мест, где в последнее время удалили целые массивы старых и сухих деревьев, как например на улице Энгельса. С наступлением теплой и сухой погоды там проведут работу по выкорчевке оставшихся пней, а взамен посадят новые деревья. Но не былинки, а полноценные саженцы, которые смогут прижиться в условиях города.

Кроме того, Максим Косенков сообщил, что в Тамбове в целом меняется подход и к вырубке деревьев.

Мы больше не будем делить деревья в городе по принципу: эти расположены на придомовой территории — за них отвечает один комитет, эти у дороги — за них другой, а эти на общественном пространстве — за них третий. Теперь за все деревья в городе отвечает Дирекция благоустройства и озеленения. А то из-за этой неразберихи у нас люди порой месяцами, а то и годами ждут, когда проведут обследование и удалят засохшие или больные деревья. Так быть не должно,

- подчеркнул глава администрации Тамбова.

При этом Максим Косенков пояснил, что удаление деревьев на придомовых территориях будут проводиться по определенному алгоритму. Желания одного жителя избавиться от мешающего ему дерева недостаточно. Так как в доме проживает много людей, требуется решение, поддержанное большинством жильцов. После того, как будет принято коллективное решение, председатель совета многоквартирного дома сможет направить письменное обращение в администрацию города. Подобный подход позволит избежать конфликтных ситуаций.

Источник, фото: Администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов