Максим Косенков попросил тамбовчан не захламлять чужие могилы

Глава администрации Тамбова Максим Косенков призвал горожан не устраивать свалки на кладбищах, выбрасывать мусор только в установленных местах.

Особое внимание на санитарное состояние городских кладбищ, уборка которых началась в конце марта, Максим Косенков обратил на совещании с руководителями структурных подразделений администрации.

Напомним, что для удобства тамбовчан на каждой из территорий определены места для сбора мусора. Скапливающиеся отходы должны своевременно вывозиться. Градоначальник поручил руководителям профильных служб следить за состоянием пешеходных дорожек и наличием чистого песка, который необходим для облагораживания мест захоронений.

К глубочайшему сожалению, немалая часть людей, освобождая места захоронения своих родственников, выбрасывает мусор просто через оградку, туда, куда им кажется удобно. Я в очередной раз обращаюсь к жителям города и прошу более внимательно и с уважением относиться друг к другу – к живущим, и тем, кто уже ушел из жизни. Не захламлять чужие могилы, убирать этот мусор, выносить его в установленные места. А наша задача – соответственно создать для этого условия,

- подчеркнул Максим Косенков.

Отметим, что в минувшие выходные субботники прошли на 149 территориях города. Мусора собирается очень много. В основном это порубочные остатки, но встречаются и крупно-габаритные и бытовые отходы. Глава администрации Тамбова поручил профильным структурам наладить оперативный вывоз мусора, но при этом подчеркнул, что во время весеннего месячника по наведению санитарного порядка акцент делается на вывозе порубочных остатков. Средства городского бюджета не должны тратиться на мусор, долгое время копившийся у горожан.

Мы бытовые отходы ни за кого вывозить не собираемся. У нас на это денег нет. Тогда не стоит ждать ни детских площадок, ни благоустроенных мест отдыха. Надо признать, что город будет работать исключительно на то, чтобы вывозить мусор с частных территорий. Так нельзя. Мы вывозим, речь ведем только о порубочных остатках: о ветках, о других растительных отходах, которые образуются на частных территориях. А все, что касается бытовых отходов, для этого есть контейнерные площадки – там люди и складируют все свои бытовые отходы, в том числе, и крупногабаритные, которые в силу тарифа включаются в эти затраты,

- заявил Максим Косенков.

Источник, фото: Администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов