Максим Егоров: «Ситуация с водой, особенно на селе, очень тяжелая»

Бесперебойное снабжение граждан питьевой водой — один из главных показателей уровня жизни, и это важнейшая тема для Тамбовщины. Об этом заявил врио главы администрации области Максим Егоров на состоявшемся сегодня «круглом столе», посвященном проблемам качественного водоснабжения региона.

В его работе приняли участие представители органов власти и ресурсоснабжающих организаций, эксперты, участники общественного движения «Тамбовская земля», члены ассоциации «Совет муниципальных образований».

По тем отчетам, которые видел в Минстрое, со спокойной душой ехал работать в Тамбовскую область. Сообщалось, что качество воды выше среднего в РФ. Но жизнь показала другие реалии. Оказалось, что с водой, особенно на селе, очень тяжелая ситуация.  Важнейшей своей задачей как руководителя исполнительной власти области вижу решение этой давней и сложной проблемы, актуальной для абсолютного большинства населения. Вода — это здоровье наших граждан,

- заявил Максим Егоров. 

О перспективах улучшения водоснабжения в северной части Тамбова рассказал глава городской администрации Максим Косенков. Рассматривается вопрос строительства двух водоводов диаметром 600 мм через Красненский карьер на участке подъема по улице Рылеева. Их общая протяженность составит около 1500 метров. Предлагаемая трассировка сократит эксплуатационную длину трубопроводов и повысит надежность водоснабжения. Проекты по реконструкции водопроводных сетей рассматриваются и для запада областного центра.

В ходе обсуждения задач по улучшению водоснабжения в районах области врио главы администрации региона рассказал, что в целом за два года качество воды должно улучшиться более чем для 100 тысяч жителей Тамбовщины.

Уже сделанного и того, что еще будет делаться - пока недостаточно. Считаю, что пока мы лишь обозначили важность проблемы и пути ее решения,

- подчеркнул Максим Егоров.

По его словам, качество воды — системная проблема региона, не решавшаяся годами. В текущем году на ее решение выделено 252 миллионов рублей. По проекту «Чистая вода» строятся или ремонтируются системы водоснабжения в Тамбове, Мичуринске, Кирсанове, Рассказово, а также в девяти районах области. Всего до конца года будет сдано 19 объектов. Работы, которые стартовали в 2022 году, по сути, дали старт поэтапному решению сложной задачи по обеспечению качественной водой жителей области.

В трех селах Мичуринского района строятся скважины и станции водоочистки. В селе Шиновка Кирсановского района завершается строительство новой водозаборной скважины. В селе Сухотинка Знаменского района установлена водонапорная башня, а в пичаевском селе Волхонщина уже проложили 1,8 км водопровода, а также построили станцию очистки воды. В Моршанском районе в поселке Вяжли укладывают 3 км нового водопровода. В одном из микрорайонов города Рассказова идёт полная замена водопроводных сетей, что позволит обеспечить более 900 жителей качественной водой. Все работы идут в соответствии с графиком.

В текущем году также планируют завершить работы на трех объектах водоснабжения, которые не смогли достроить в 2021-м. Выделены 42,5 миллионов рублей на завершение строительства водозаборного узла в районном поселке Умёт. В стадии решения — вопрос о выделении средств для обеспечения ввода в эксплуатацию объектов водоснабжения в поселке Комсомолец Тамбовского района и поселке Строительный Бондарского района.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов