На Тамбовщине составят рейтинг муниципалитетов по уровню реализации госполитики в сфере энергосбережения

Города и районы Тамбовской области с этого года будут оценивать еще по одному важному критерию – реализации государственной политики по энергосбережению.

По слова главы региона Максима Егорова, эта работа позволит не просто составить рейтинг муниципалитетов, но и выявить успешные практики по энергоэффективности и одновременно найти слабые места.

Последних у нас, как выяснилось, немало. В регионе существует проблема энергопотерь в цепочке от ресурсоснабжающих организаций к потребителям. Часто ресурсоснабжающие компании формально подходят к данному вопросу. Их мало заботят потери, ведь платят, как правило, за них не они, и ответственность за невыполнение показателей потребления топливно-энергетических ресурсов для них отсутствует,

- заявил Максим Егоров.

В качестве примера он привел ситуацию с филиалом Россетей. В «Тамбовэнерго» вместо установленного снижения потерь электроэнергии при ее передаче фиксируется ежегодный рост. Предприятие целенаправленно не вкладывает средства в развитие электросистем области.

Этот вопрос губернатор также обсудил с главами муниципалитетов - перед ними поставлена задача по снижению потребления ресурсов в бюджетной сфере и в жилом фонде. Инструменты для этого есть — энергосервисные контракты, концессионные соглашения. Их использование позволит привлекать инвестиции в ЖКХ и за счет них модернизировать сферу, в том числе, повышать энергоэффективность и снижать потери ресурсов. Благодаря такой практике, за несколько лет регион сэкономил более 238 миллионов рублей.
Глава Тамбовщины призвал в этом году более активно задействовать данный механизм.

Руководители должны нести личную ответственность за невыполнение показателей энергетической эффективности. Это относится и к топ-менеджерам ресурсоснабжающих компаний, и к руководителям муниципалитетов,

- резюмировал Максим Егоров. 

Источник, фото: ВК-аккаунт Максима Егорова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов