Максим Егоров рассказал, каким видит взаимодействие Общественной палаты Тамбовской области с органами власти

В Общественной палате области обновили состав. Он будет работать в течение ближайших трёх лет.

Председателем был избран Владимир Пеньков, ранее возглавлявший Общественную палату.

С началом нового этапа работы общественников поздравил руководитель региона. Максим Егоров выразил уверенность, что совместно с властью они будут плодотворно сотрудничать по всем важным направлениям.

Напомним, что в регионе палата была создана 15 лет назад и все это время активно принимала участие в жизни тамбовчан.

Один из самых значимых итогов работы - тот факт, что Общественная палата стала площадкой для обсуждений и выработки рекомендаций по важным проблемам Тамбовщины. Так было при оценке негативного влияния игорного бизнеса на нравственный климат в регионе, при экспертном рассмотрении генерального плана развития областного центра, для обсуждения вопросов сбережения культурно-исторического наследия. Общественники не остались в стороне при рассмотрении практики рассмотрения льгот ветеранам, организации работы скорой медицинской помощи, школьного питания, маршрутов школьных автобусов, пенсионной и мусорной реформы, введения безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Очень важная для нас демографическая ситуация, уровня жизни населения и ряда других тем. В минувшем году члены палаты выступили в роли экспертов на стадии обсуждения поправок Конституции России, совместно с политическими общественными институтами организовали их детальное обсуждение и инициировали уточнение формулировок новой редакции основного закона страны.

Понимаю, что палата самодостаточна в принятии решений, при этом считаю необходимым высказать свое видение основных направлений взаимодействия общественного формирования с органами власти. Первое. Администрация области рассчитывает, что ежегодный доклад палаты о состоянии гражданского общества в регионе станет более аналитичным документом. Мы нуждаемся в объективной и критичной оценке положений дел в третьем секторе, в оценке ситуации в нашей области. Одновременно с этим необходимо привлечь потенциал некоммерческих организаций к решению насущных проблем. Это демография, повышение привлекательности нашего региона, межнациональное и межконфессиональное, межпоколенческое объединение граждан России и области. Областная власть намерена продолжить практику грантовой поддержки социально ориентированных НКО, бюджетирование проекта «Народная инициатива», проведение совместно с Минэкономразвития и Общественной палатой России ежегодных областных форумов представителей третьего сектора.

Второе. Как показывает практика реализации национальных проектов, общественный контроль за эффективностью этой работы требует дальнейшей консолидации усилий и ресурсов, делового взаимодействия депутатского корпуса, Народного фронта и Общественной палаты. Напомню, что Президент России Владимир Владимирович Путин, определяя цели и задачи реализации проектов, особо подчёркивал, что главный итог заключается в повышении качества жизни людей. Мы открыты для обратной связи с населением. И я прошу внести в приоритеты работы палаты на предстоящий период общественный контроль за реализацией национальных проектов. Эта тема связана с процессами цифровизации экономики и социальной сферы.

Третье. Закон наделил Общественную палату правом законодательной инициативы. Как показывает практика, вы скромно пользуетесь этими полномочиями. Понимаю, законотворческий процесс требует не только видения проблемы, но и правовых знаний. Здесь уместно рекомендовать палате нового созыва предметно подойти к формированию пула общественных экспертов и более активно включиться в законотворчество.

Четвёртое. Недавно имел возможность пообщаться с волонтёрами. Провели форум в Мичуринске. «Мы вместе». Признаюсь, получил заряд оптимизма. Добровольчество в различных сферах – это значимое направление развития гражданского общества, формирования патриотизма. В условиях пандемии именно волонтёры приняли на себя функции гражданского служения, оказания помощи одиноким и пожилым гражданам, медицинским и социальным учреждениям. Рассчитываю на более активное включение членов палаты в эту работу.

Ну и пятое. Нам необходимо оптимизировать работу общественных советов при органах власти и местного самоуправления,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Спасибо за доверие, спасибо за поддержку. Я полагаю, что в ближайшие три года мы с вами сможем сделать все возможное для социально-экономического развития нашего региона, для того, чтобы народонаселение наше не убывало, а прибывало, для того, чтобы институты гражданского общества развивались и для того, чтобы жизненный уровень наших сограждан становился все лучше и лучше,

- Владимир Пеньков, председатель Общественной палаты Тамбовской области.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов