Максим Егоров рассказал, как в Тамбовской области решат проблему нехватки медицинских кадров

Глава Тамбовской области предложил пути решения проблемы.

Качество и доступность медицинской помощи – один из главных вопросов, озвученных жителями Староюрьевского района во время встречи с главой региона. Максим Егоров отметил, что, к сожалению, нехватка медицинских работников – проблема всей области. Особенно она обострилась во время пандемии новой коронавирусной инфекции, когда врачам и медсёстрам приходится работать с огромной нагрузкой.

Староюрьевская ЦРБ сегодня – это поликлиника, стационар, служба скорой помощи, фельдшерско-акушерские пункты. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» здесь получили современное медицинское оборудование для эндоскопических исследований и теле-ЭКГ, проведения хирургических операций, обновили парк санитарного транспорта.

Больница участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым её коллектив в последние годы пополнился как докторами, так и медработниками среднего звена. Однако учреждению по-прежнему нужны пять врачей. Приток новых кадров сдерживает, в том числе, невысокая зарплата – выпускники медвузов едут в Москву и Подмосковье.

Тамбовская область участвует в федеральном пилотном проекте по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников, что позволит повысить им зарплату. А это, в свою очередь, станет стимулом для привлечения специалистов в отрасль. Молодежь после окончания обучения будет заинтересована работать в родном регионе,

- заверил глава Тамбовской области.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов