Максим Егоров раскритиковал работу ответственных за гражданскую оборону служб по итогам учений в Котовске

Сегодня в Котовске прошли командно-штабные учения по гражданской обороне. При участии главы региона специалисты, ответственные за жизнеобеспечение и взаимодействие служб, оперативно восстановили электроснабжение и организовали условную эвакуацию населения.

- За моей спиной - важнейший топливно-энергетический объект города численностью более 30 тысяч человек. По легенде учений, Котовская ТЭЦ полностью выведена из строя и в городе требуется срочное проведение аварийно-спасательных работ совмещенных с эвакуацией населения.

С виду размеренная жизнь котовчан-пациентов городской клинической больницы ранним утром нарушена внезапным отключением электроэнергии. По заявке в медучреждение за 20 минут Россети доставили резервный генератор, способный бесперебойно без дозаправки работать в течении 14 часов.

Тем временем предполагается разместить персонал и посетителей больницы в подвальном помещении. Несмотря на вековые стены, а здание было построено при пороховом заводе еще в 1917 году, эвакуационные помещения подготовлены и вполне надежны, уверяет руководитель медучреждения.

Мы полностью подготовлены к чрезвычайным ситуациям. У нас имеются убежища-укрытия, полностью оснащены всем необходимым оборудованием, в т ч для круглосуточного пребывания людей,

- Олег Ямщиков, главный врач городской клинической больницы г. Котовска.

Побывал Максим Егоров и в современной котельной. Она, будучи альтернативой ТЭЦ, отвечает за бесперебойную подачу тепла в дома и на соцобъекты, в том числе местной школы ЭКОТЕХ, которая, согласно вводной учений, трансформируется в эвакуационный пункт.

При прибытии эвакуируемых их сопровождают, распределяют, регистрируют, потом формируют колонны, рассаживают в транспорт и сопровождают до места подселения,

- Александр Кочетков, руководитель приемного эвакуационного пункта в школе «ЭКОТЕХ» г.Котовска.

Единовременно пункт может принять и заняться распределением 1619 человек. В случае ЧС сюда завезут средства индивидуальной защиты, здесь смогут оказать необходимую медпомощь, а также разместить родителей с детьми в комнате матери и ребенка.

Здесь есть и игровая, и там, где разогреть еду, и даже уложить ребенка. А главная задача учителя - подготовить детей к экстренным случаям,

- Надежда Савушкина, заместитель директора МБУ «Школа-ЭКОТЕХ» г.Котовска.

И все же оценка главы региона по подготовке объекта к ЧС прозвучала неумолимо жестко.

Не готовы! Отвратительная работа со стороны школы, управления образования в части подключения внешних источников электроснабжения. Соответствующие оргвыводы будут сделаны. Даю недельный срок на устранение ошибок. Буду приезжать сам без предупреждения в такие же пункты,

- Максим Егоров - глава Тамбовской области.

Все меры безопасности и жизнеобеспечения должны быть соблюдены, заявил Максим Егоров, а потому инспекционная работа в регионе будет продолжена.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов