Максим Егоров проинспектировал ход работ нового водовода на севере Тамбова

Повысить качество снабжения питьевой водой для 14 тысяч жителей северной и западной части Тамбова - в областном центре прокладывают новый водовод. Ход строительства проинспектировал глава региона в сопровождении министра ЖКХ области. С какими проблемами пришлось столкнуться при реализации масштабного объекта в рамках федеральной программы «Чистая вода»?

У информационного баннера, в котором указаны основные параметры водозаборного узла, главу региона встречают заказчики - представители городской власти, надзорные органы и строители, взявшиеся за масштабный объект.

- Сказать, что настолько все хорошо, это неправильно будет. Хорошо, но напряженно.

- Работы по реконструкции 6-го водозаборного узла планировали начать в июле 22-го, а завершить в ноябре 23-го. Но в августе стало известно о том, то подрядчик, выигравший тендер, в одностороннем порядке расторг контракт общей стоимостью 150 млн рублей.

Саратовские строители рассчитывали на оплату аванса в 22-ом году, тогда как лимиты были предусмотрены только на второй квартал 23-го. На смену отказавшимся пришел подрядчик из Тамбова.

Сейчас выиграл «Реал Макс» контракт на 157 млн., торговали мы на 179 млн, со снижением выиграли,

- Александр Дадонов, директор МКУ «Инвестиционно- строительный центр» г.Тамбова.

И в день визита главы региона на площадку, строителям сообщили о переводе аванса.  И пусть в этот день строительной активности не наблюдалось, но с января подрядчик проложил около 1,5 км трубопровода. Работы усложняются необходимостью использования установки горизонтально направленного бурения. Только на одном небольшом участке строители столкнулись с пятью пересечениями газопровода. Надзор за работой ведут специалисты Росстройконтроля.

В основном замечания в плане дисциплины производства работ, не совсем правильно ведут земляные работ, складирование материалов, но на качество строящегося объекта это не влияет. Результат, думаю, будет отличным,

- Никита Кокорев, представитель ФБУ «Росстройконтроль» по Тамбовской области.

Труба пройдет от водозаборного узла номер шесть до пересечения с улицей Рылеева.  Далее в планах строительство водовода на Магистральной до улицы Бастионной и реконструкцию водопровода на Киквидзе.

Все те проблемы, которые у нас были, они решены. Большие вопросы - это технические решения, очень большое количество проколов под жд-путями, газопроводами, автодорогами. Но, думаю, подрядчик справится с поставленной задачей,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Реализация проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой 14 тысяч человек. Дата завершения работ - 30 октября.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов