Максим Егоров посетил Тамбовский вагоноремонтный завод: «В регионе за 6 месяцев удалось создать 1000 рабочих мест»

Глава региона Максим Егоров посетил Тамбовский вагоноремонтный завод, чтобы оценить производство, которое не так давно рисковало остановиться на неопределенный срок. Пандемия ударила по отрасли и завод практически не получил заказов на текущий год. Как удалось не только спасти предприятие, но и вывести его на новый уровень?

В этих цехах пассажирским вагонам дарят вторую жизнь. Мощность завода по ремонту - 2,5 тысячи приведенных единиц. В годы Великой Отечественной войны со станков выходили бронепоезда, банно-прачечные вагоны и площадки для транспортировки тяжелой техники.

- Приходит вагон, все полностью разбираем, остается кузов. Кузов ремонтируем.

- Сколько у кузова срок жизни?

- Срок жизни 28 лет. Мы продлеваем его еще на 18.

- То есть вагоны около 50 лет?

- Чуть меньше.

Помимо этого, ТВРЗ успел зарекомендовать себя в нише производства запасных частей для нужд железнодорожных предприятий.

- 2020 год стал кризисным для завода в связи со снижением пассажиропотока из-за пандемии Ковид 19. Промышленное производство пришлось снизить на 30%, произошел отток высококвалифицированных кадров. По распоряжению Максима Егорова завод оперативно удалось нагрузить работой.

Только в 2022 году завод получил заказов на сумму свыше 3 миллиардов рублей. Добиться этого удалось путем переговоров Максима Егорова с руководством «РЖД» и представителями министерства промышленности и торговли. О мерах поддержки глава региона рассказал подробнее на встрече с трудовым коллективом. 

- Новых рабочих мест. Интересно, какие шаги наша власть предпринимает для решения данного вопроса. Как по Тамбовской области и в частности для нашего Тамбовского вагоноремонтного завода?

У вас также большое количество площадей, которые можно использовать дополнительно. Можно будет направить эти производственные цеха, производственные мощности на ваш основной вид деятельности или искать хороших, добросовестных арендаторов, чтобы они производили здесь какую-нибудь продукцию,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

По сути, в этом вопросе в регионе произошел настоящий прорыв - за полгода плюс 1000 новых рабочих мест в различных предприятиях.

У нас на бирже труда стоит практически в 3 раза меньше людей, чем потребность в рабочих местах. Особенно сейчас, когда сезонные работы на сельхозпредприятиях. Поэтому здесь у нас проблем нет. И мы надеемся, что при получении новых заказов, наш старинный вагоноремотный завод, которому исполнится 123 году, придут сюда обратно люди,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

К тому же, на совещании с руководством вагоноремонтного завода Максим Егоров обсудил создание экскурсионных вагонов, в рамках развития туризма в регионе.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов