Максим Егоров почтил память погибших при прорыве блокады Ленинграда

Сегодня 79-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Почти 900 дней и ночей город сражался в кольце окружения и не сдался, ценою тысяч жизней.

Память тех, кто защищал Ленинград и тех кто погиб от бомбёжек и голода, почтили первые лица области. Глава региона Максим Егоров и спикер облДумы Евгений Матушкин возложили цветы к Вечному огню.

Подвиг ленинградцев – это символ мужества и стойкости советского народа. В нечеловеческих условиях город жил, работал, воевал, а великий Шостакович написал бессмертную симфонию.

Сейчас в регионе проживает 38 человек, которые называют себя блокадниками, среди них Виктор Овсянников. Подполковник в отставке родился в 1940 году в пригороде Ленинграда. Разумеется, блокаду он не помнит, но, по словам матери, если в Ленинграде норма хлеба для иждивенцев была 125 граммов, то он получал 100 граммов в день.

По рассказам мамы, это было очень трудное время. Она трижды опухала с голода. Я ходил до войны, ну ребёнком, а когда уже была блокада, я не мог ни ходить, ни сидеть, просто лежал живым трупом, так сказать. - Пока вас не эвакуировали по «Дороге жизни». - Да, да, по «Дороге жизни»,

- Виктор Овсянников.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов