Максим Егоров оценил возможности развития туризма в Инжавинском районе

В муниципалитете находится множество исторических зданий: усадьба «Караул», в которой родился и жил Георгий Чичерин, усадьба Петрово-Соловово и другие памятники истории и культуры.

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл мозговой штурм по возможностям развития туризма в Инжавинском районе. Перспективными для района являются экологический, сельский и промышленный туризм. Кроме того, здесь возможно развивать историческое и паломническое направление.

Экологический туризм активно развивается на базе «Воронинского» заповедника. В 2022 году заповедник посетили 1 800 гостей. Они выбрали байдарочные туры, лодочные экскурсии, прогулки по экологическим тропам.

Участники мероприятия отметили, что объединение заповедной территории и примыкающих населённых пунктов позволит объединить разнообразные идеи для развития сельского туризма, в том числе – создание гостевой инфраструктуры, изготовление сувенирной продукции.

Если говорить о промышленном туризме, то он связан с возможностью демонстрации производственных и технологических процессов на местных заводах. К примеру, маслобойный завод «Инжавинский», основанный в 1910 году, ежегодно производит более 12 тысяч тонн подсолнечного масла. За 112 лет работы завода технологии изменились, но остались традиции. Инжавинское масло высоко ценится потребителями в России и Европе.

Территория Инжавинского района богата объектами культурно-исторического наследия, что особенно привлекательно для туристов.

Нам нужно сформировать уникальные предложения, которых нет ни у кого. Интересные объекты необходимо объединять в маршруты и продвигать территорию комплексно,

- отметил Максим Егоров.

Глава региона поручил организовать встречу с предпринимателями, которые готовы развивать туристический бизнес на территории района и рассказать им о действующих мерах поддержки. Региональная власть готова разработать для туристического бизнеса дополнительные меры поддержки за счет областного бюджета.

Добавим, что в Инжавинском районе расположена усадьба «Караул», в которой в 1872 году родился и жил нарком иностранных дел Георгий Чичерин. Усадьба Петрово-Соловово в селе Карай-Салтыково на территории заповедника «Воронинский» в прежние времена представляла собой обширный комплекс хозяйственных и жилых строений, церквей. К нашему времени сохранились лишь барский дом и мельница. На территории усадьбы помещика Виктора Дане в деревне Карандеевка сохранился барский дом постройки 1905 года. Виктор Дане является потомком пленного французского офицера времен войны 1812 года.

Также в Инжавинском районе расположены объекты православной культуры.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов