Максим Егоров оценил первый в этом году урожай овощей, который скоро будут собирать в «Тепличном»

Первый в этом году урожай огурцов сейчас готовятся собрать в «Тепличном». Предприятие, которое уже более 40-ка лет поставляет на прилавки магазинов свежие овощи, сегодня с рабочим визитом посетил Максим Егоров.

Экологически безопасные и вкусные. Это важнейшие характеристики овощей как для покупателей, так и для производителей. Пчелоопыляемый сорт «Магнит» притягивает поклонников здоровой пищи как раз такими. Правда, сейчас в теплицах созревает другой популярный собрат - среднеплодный гладкий огурец.

Мы обрезаем огурцы, которые уже выросли. Освобождаем от листьев, чтобы наливался верхний плод,

- Виктория Минчева, сотрудница АО «Тепличное».

С 2019-го года «Тепличное» перешло на круглогодичное выращивание овощей. Это стало возможным с введением в строй современных теплиц нового поколения, которые работают по технологии «светокультура» и дают внушительные урожаи.

- Под светом не софитов, но других специальных осветительных приборов набираются сил будущие звезды овощных салатов. Более 70-ти процентов огурцов и помидоров, выращенных в «Тепличном», отправляются в федеральные и региональные сетевые магазины.

Речь именно о тех, что расположены на территории нашей области. Остальные 30 процентов уходят в другие регионы. В эти дни около 6-ти тонн свежих огурцов готовятся к отправке в Москву. Их высадили в конце декабря, и уже на следующей неделе овощеводы планируют первый в этом году масштабный сбор урожая.

Строить новые теплицы сейчас чрезвычайно дорого, особенно в последнее время. Мы построили пока только 4 гектара на светокультуре. Не до конца мы построили рассадное отделение. Все-таки это дело затратное. У нас в планах увеличить площадь рассадного отделения, купить машины для производства электроэнергии, чтобы была досветка на рассаде,

- Геннадий Дмитренко, генеральный директор АО «Тепличное».

Глава региона отметил достойную работу коллектива и высокое качество продукции. Максим Егоров поделился, что в его семье очень ценят местные овощи.

Мы, конечно, будем и дальше помогать предприятию, будем выдавать льготные кредиты, другие меры поддержки, чтобы предприятие разрасталось. Мы сейчас обсудили перспективы. Предприятие будет строить новые помещения для выращивания рассады, чтобы полностью закрывать все необходимые объемы,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Только в прошлом году в «Тепличном» произвели 8 300 тонн огурцов и томатов. Продукция местного производителя неоднократно была отмечена наградами как лучшая в стране овощная продукция защищенного грунта. Марку обещают держать.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов