Максим Егоров: «Никакие санкции не повлияют на работу наших сельхозтоваропроизводителей»

Традиционный День тамбовского поля собрал больше тысячи участников. Провели агропромышленную выставку в Ржаксинском районе на базе одного из успешных сельхозпредприятий региона. Производители представили новинки, которые позволят аграриям собирать достойный урожай. С перспективными технологиями в области сельского хозяйства ознакомился и руководитель региона Максим Егоров.

- День поля это отличная площадка для налаживания партнерских отношений и развития агропромышленного комплекса. Здесь представлены семена перспективных сортов, гибриды, средства защиты растений, удобрения, корма для животных и, конечно же, современная сельскохозяйственная техника.

- Если говорить о количестве проданной техники за последние пять лет, то в Тамбовскую область мы поставили больше 600 единиц зерноуборочных комбайнов. В этом году только за период с января по текущий месяц мы поставили 45 машин и еще планируем порядка 65 - 70 единиц техники.

Глава региона внимательно осматривает площадки крупнейших сельхозтоваропроизводителей. Большое внимание именно к агромашинам. На выставке представлена современная почвообрабатывающая, посевная, кормоуборочная техника. Максима Егорова интересует производительность, удобство эксплуатации, наличие умных систем и доступность, в том числе запчастей, на российском рынке.

- В базовой комплектации мы ставим новые, центр управления, это агротроник, он позволяет дистанционно фактически за всеми следить функциями комбайна, намолоты, включение и выключение молотилки. Дает возможность удаленно смотреть сколько выгрузок было. Вообще у нас большая система всяких электронных систем российского производства.

От слов к делу. Динамическая экспозиция позволила гостям агровыставки увидеть, как работает техника в поле. За рулем одного из комбайнов - глава региона.

- Очень легкая в управлении. Тем более полностью заглубление. Правильно я говорю? Да. Легче, чем на легковушке.

Собирать хороший урожай на современной технике гораздо проще. Как было отмечено на Дне поля, по итогам прошлого года наша область вошла в топ-5 по ЦФО по производству зерна, валовому сбору подсолнечника, сахарной свеклы и сои.

Замечательная выставка, и что бы ни было, какие бы санкции не вводились против нашей страны, мы видим новая техника, российская техника появляется, белорусская, которую мы сегодня смотрели и мы понимаем, что никакие санкции не повлияют на работу наших сельхозтоваропроизводителей и это здорово,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

В рамках Дня тамбовского поля заслуженные награды торжественно вручили труженикам сельского хозяйства.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов