Максим Егоров: «Наша система здравоохранения должна быть готова ко всем вариантам развития событий»

Руководитель Тамбовщины распорядился мобилизовать все силы для противодействия распространению омикрон-штамма коронавируса.

В условиях ожидаемого роста заболеваемости по поручению Максима Егорова разработан комплексный план действий, который затрагивает все аспекты работы медицинских организаций: резервы коечного фонда, приобретение дополнительных лекарств и средств защиты, организацию работы колл-центров в условиях пиковой нагрузки и наращивание темпов вакцинации.

Наша система здравоохранения должна быть готова ко всем вариантам развития событий. Нужно работать на опережение: здоровье людей – это самое главное,

- подчеркнул врио губернатора.

По последним данным облздрава, омикрон-штамм на Тамбовщине пока не обнаружен. Часто его выявляют у прибывших из-за границы. В нашу область за последние две недели с зарубежных курортов вернулись больше 100 человек.

Чтобы пятая волна COVID-19 прошла для региона с минимальными потерями, приняты все необходимые меры. Омикрон-штамм очень заразный, но переносится легче, чем предыдущие варианты коронавируса. Поэтому основная нагрузка ляжет на амбулаторное звено, рассказали в облздраве. Сейчас по рекомендации Минздрава разрабатываются алгоритмы опросов пациентов по телефонам, чтобы, помимо очного осмотра, организовать дистанционное наблюдение в случае легкого течения болезни. В период подъема заболеваемости будут созданы дополнительные линии и увеличено количество операторов.

Источник: Администрация Тамбовской области, фото: Pixabay

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов