Максим Егоров: «Мы не допустим спекуляции на рынке продуктов и необходимых товаров!»

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров на еженедельном совещании поручил оперативному областному штабу по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка, органам власти и местного самоуправления оперативно реагировать на каждое обращение по необоснованному повышению цен в розничной торговле на товары первой необходимости, а также контролировать наличие этих товаров в магазинах.

На сегодняшний день таких товаров, как сахар, соль, мука, крупы, подсолнечное масло нижнего ценового сегмента, вполне достаточно. Складские запасы пополняются в штатном режиме, ежедневно. Перебои с поставками товаров отсутствуют. По продовольственной группе товаров запас сформирован до 25 дней (в зависимости от вида товара и сроков годности).

В текущей ситуации важно поддерживать постоянное взаимодействие с поставщиками во избежание спекулятивных действий. На прошлой неделе были обнаружены факты продажи сахара и круп по спекулятивным ценам в некоторых торговых точках городов и районов области. Установлено, что предприниматели мелкой розницы скупали продукты у ритейлеров по одной цене, а продавали в сельской местности с высокой наценкой. После беседы с представителями оперативного штаба, в который входят специалисты ФАС, Тамбовстата, Роспотребнадзора, предприниматели понизили цены до минимальных. Максим Егоров предложил не только быстро пресекать подобные факты, но и предавать их огласке через СМИ.

Необходимо объяснять людям, почему поднялись цены: отменены акции, перестраиваются логистические цепочки, увеличилась стоимость упаковки, бытовой техники иностранного производства из-за роста курса валют. Пресекать необоснованное увеличение цен в торговых палатках шаговой доступности, в сельской местности должны все вместе, а затем – и наказывать таких спекулянтов. Мерой для сдерживания роста цен является организация ярмарок, где производители местной продукции реализуют свои товары по ценам на 5-10% ниже цен в магазинах. Беспокойство жителей в данный момент не имеет реальной почвы, вызвано ажиотажем и эмоциями. Мы не допустим спекуляции на рынке продуктов и необходимых товаров,

- сказал Максим Егоров.

Ситуация отслеживается в ежедневной динамике. Ведется тройной контроль: ежедневный мониторинг товарных запасов на группы продовольственных и непродовольственных товаров; еженедельный мониторинг цен на 67 наименований товаров; еженедельный мониторинг розничных цен на социально значимые товары по 24 наименованиям в разрезе муниципальных образований области.

Сводный отчёт об уровне цен на фиксированный набор товаров и торговых наценках размещается еженедельно на официальном сайте регионального управления по развитию промышленности и торговли.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов