Максим Егоров и Елена Цунаева обсудили развитие поискового движения на Тамбовщине

Тамбовскую область с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Елена Цунаева. С ней встретился глава региона Максим Егоров. Главной темой общения стало развитие поискового движения на Тамбовщине.

Елена Цунаева - ответственный секретарь общенациональной общественной организации «Поисковое движение России». В Тамбове она приняла участие в слете поисковых отрядов учреждений среднего профессионального образования, пообщалась с местными поисковиками и оценила их работу.

Мы разделяем поисковые отряды вузов и среднего профессионального образования, так как у ребят разные направления, разный возраст, а, соответственно, отличается специфика организации их волонтёрской работы. В Тамбовской области благодаря энтузиазму людей, поддержке властей много поисковых отрядов именно среднего профессионального образования. Всего их 12. Ни в одном регионе такого количества отрядов ссузов нет. Именно поэтому первый слёт поисковых отрядов учреждений СПО прошёл здесь,

- отметила Елена Цунаева.

Поисковое движение в Тамбовской области возникло в 1994 году, когда был создан отряд «Альтаир». Тогда в нем состояли всего 12 студентов Приборостроительного колледжа. Сегодня в отряде 669 бойцов: это студенты профессиональных образовательных организаций, школьники, работники предприятий и организаций области.

За последние три года поисковики приняли участие в 43 полевых  экспедициях, в результате которых были найдены и эксгумированы останки 572 бойцов, погибших и не захороненных со времен Великой Отечественной войны. Установлены имена семи воинов. По запросам поисковых отрядов других регионов найдены родственники 18 бойцов. На родную Тамбовскую землю поисковики доставили и захоронили останки десяти военнослужащих Красной Армии. Продолжается работа по увековечению имен и судеб военнослужащих летных формирований, погибших на Тамбовской земле в годы Великой Отечественной войны.

Источник: Администрация Тамбовской области, фото: Павел Васильев

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов