Максим Егоров: «Государственный флаг – символ величия нашего Отечества»

Кадры, без которых сегодня не обходится ни один выпуск новостей в нашей стране. В России отмечают День Государственного флага. Вот и площадь у администрации области утром раскрасилась в цвета национального полотнища. Белый, синий и красный. Флаг – один из главных символов страны, символ побед и достижений, то, что объединяет россиян и то, чем мы гордимся.

Государственный флаг на площадь вносит знамённая группа офицеров Тамбовского гарнизона. Временно исполняющий обязанности главы администрации региона поднимает триколор на флагштоке.

Флаг России был утверждён как символ страны в 1994 году, хотя свою историю триколор начинает ещё во второй половине ХVII века.

- Впервые флаг у России появился в 1668 году, он был поднят над военным кораблём «Орёл», который ходил по Каспию. Как он точно выглядел – неизвестно, но многие сходятся в одном: это красно-сине-белое полотнище с вышитым двуглавым орлом. И в 1709 году Пётр I утверждает флаг для торговых судов – это бело-сине-красное полотнище.

В 1917-м у страны появился другой символ, но спустя почти восемь десятилетий триколор вновь занял первое место в государственном геральдическом списке. Под этим знаменем наши предки совершали подвиги – ратные и трудовые, создавали историю страны, в которой есть и страницы, написанные тамбовчанами. Вот и сегодня наши земляки, которые внесли значительный вклад в развитие региона и страны, получили награды.

Успехи нашего региона, благополучие его жителей, несомненно, зависят от человека-труженика,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Среди тех, кто был отмечен на церемонии, и Татьяна Алексеева, педагог русского языка из Мичуринска была удостоена звания заслуженного учителя России. Она, как и многие, кто собрался на площади, знает, насколько важны символы, которые делают нацию монолитом.

Я за русское слово, за русский язык и за русский мир – это однозначно, и, естественно, за российский флаг,

- Татьяна Алексеева, заслуженный учитель России.

Видя наш флаг, во всём мире понимают, что это идут русские, о том, что это Россия и действительно великое государство,

- Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея.

Открытость, верность и мужество символизируют цвета российского триколора. Такой Россия была, есть и будет.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов