Максим Егоров дал старт торжествам в регионе, посвящённым юбилею Рахманинова

Торжества, посвящённые 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, накануне официально стартовали в Тамбовской области. Год празднования юбилея великого композитора открыл Глава региона на сцене драматического театра.

Максим Егоров подчеркнул, что Правительством области совместно с Министерством культуры России была проделана огромная работа по организации фестиваля. Тамбов выбран центральной точкой проведения торжеств по всей стране.

В июле площадь Ленина на неделю превратится в концертную площадку под открытым небом, где выступит Государственная академическая симфоническая капелла России, музыкальный театр «Геликон-опера», известный пианист Денис Мацуев и другие. Специально к юбилею Сергея Васильевича на сцене драмтеатра режиссёр Андрей Боровиков поставил спектакль «В сиреневом саду». С его просмотра и стартовала череда событий.

Первый раз я Рахманинова услышал в детстве, когда смотрел вместе с родителями кино «Весна на Заречной улице», там играл второй концерт Рахманинова, для меня он близкий. Третий тоже, но он более насыщенный. Интересны и другие произведения. Рахманинова надо либо полюбить, либо не полюбить. Для себя я сделал вывод такой: это музыка на все времена,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Уже завтра, 1-го апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, в регионе торжественно будет открыт 41-й Международный музыкальный фестиваль имени известного композитора. Встречать гостей в драматическом театре в этот день будет необычный инструмент. Этот роботизированный рояль в мельчайших подробностях воспроизводит исполнение Рахманинова. В 20-х годах прошлого века в Америке музыкант записал несколько произведений на механическом пианино, а позже крупная японская корпорация получила возможность оцифровать этот материал и «научить» современные инструменты проигрывать ту самую музыку.

Это настоящий акустический рояль, на котором можно давать концерты в залах, за ним может играть пианист, у него всё настоящее. При этом, под каждой клавишей расположены сервоприводы, такие моторчики, которые толкают клавиши,

- Евгений Михлин, настройщик фортепиано.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов