Максим Егоров: «Беречь память о героях Великой Отечественной войны – наша задача»

В год 85-летия Тамбовской области необходимо увековечить память о героях 2-ой гвардейской армии. Об этом руководитель региона Максим Егоров говорил на встрече с волонтерами Музея 2-ой гвардейской армии, который расположен в 12 гимназии Тамбова.

Визит в музей глава региона приурочил к памятной дате – 2 февраля отмечен как День воинской славы России в честь разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 2-ая гвардейская армия сформированная под Тамбовом в конце 1942 года и вошедшая в историю как армия, не знавшая поражений внесла решающий вклад в победу на Волге.

Около 150 тысяч гвардейцев награждены орденами и медалями, 110 её воинов стали Героями Советского Союза, а 50 – полными кавалерами ордена Славы. Помимо Сталинградской битвы они участвовали в освобождении Донбасса, Крыма, Прибалтики. Память о них бережно хранят в школьном музее 12 гимназии.

Волонтеры активно ведут исследовательскую и поисковую работу, пополняют фонд, в котором уже почти полторы тысячи экспонатов. Благодаря проведению такой большой работы Музей 2-ой гвардейской армии в 2021 году стал победителем Всероссийского конкурса школьных музеев.

Максим Егоров поблагодарил ребят за проделанную работу и вручил сертификат на приобретение оборудования для дальнейших исследований. Кроме того, глава региона предложил организовать для волонтеров музея экскурсии по местам боевой славы 2-ой гвардейской армии, включая Калининград и Крым. В этих поездках планируется подготовить фильм об истории 2-ой гвардейской армии, который затем можно будет использовать на школьных уроках и вебинарах.

Активисты музея также вышли с предложением увековечить память одного из создателей 2-ой гвардейской армии – генерала Якова Крейзера. Проведенные исследования показывают, что он внес неоценимый вклад в ее создание, проявил героизм в боях под Сталинградом. Максим Егоров ответил, что этот вопрос будет рассмотрен и решение озвучено. Возможно, в честь Якова Крейзера назовут улицу в одном из строящихся новых микрорайонов Тамбова. Руководитель региона отметил, что необходимо тщательно сохранять память о героях Великой Отечественной войны для будущих поколений.

Меня очень радует, что вы – школьники, помните о великой победе в той страшной войне. Моя бабушка с моим прадедом перевозили раненых через Волгу – с одного берега на другой. Бабушка всегда говорила, что никогда не видела, чтобы Волга была красного цвета, и эти слова я помню до сих пор. Страшная битва, в которой победил наш народ. Мы победили тогда и будем побеждать всегда, пока будем хранить память о героях, благодаря которым мы можем жить и работать,

- подчеркнул Максим Егоров.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: Алексей Бучнев

 

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов