МАК-2020: под Тамбовом сожгли 6 тонн конопли

Сегодня в регионе одним очагом дикорастущей конопли стало меньше. В Тамбовском районе уничтожили несколько гектаров растения. Отметим, что эту плантацию уже пытались неоднократно истребить на корню, но воз и ныне там. Почему снова и снова приходится выходить на покос дурман-травы?
Это не заготовка сена для стада крупного рогатого скота, в регионе начался второй этап операции «МАК-2020», направленной на уничтожение местной сырьевой растительной базы наркосодержащих культур. Один из таких очагов расположен в Тамбовском районе у посёлка Комсомолец. Трактор работал в поле на площади в 4 гектара. В общей сложности собранный урожай в сыром виде составил порядка 6 тонн. Он был уничтожен. Только на территории Тамбовского района, по словам главы Алексея Бородина, 5 таких очагов. Власти стараются уничтожать коноплю до периода созревания, но сорняк довольно живучий и каждый год проблема возвращается. На месте скошенной дурман-травы следующей весной появляются новые всходы. Частично вопрос решить помогает химия, но это дорого.
Проводится и химическая обработка гербицидами, но через какое то время семена всё равно произрастают. Год, два это помогает, дальше они начинают появляться. И гербициды - это более дорогое удовольствие, надо привлекать технику, нанимать, оплачивать. Это дорогое удовольствие, оно более эффективное, я с вами согласен,
- Алексей Бородин, глава Тамбовского района. Принимаемые меры, во всяком случае на этом поле, привели к снижению урожая каннабиса. Да и сам сорняк на лугу стал расти маленькими островками. - Это так называемая силосная яма. С развалом местного колхоза объект пришёл в негодность, но на плодородной почве буйным цветом заколосилась конопля. По словам оперативников, каждый сезон они вылавливают здесь по 5-6 человек, которые приезжают для сбора дурманящего урожая. Следует также добавить, что в ходе операции в Уварове и Кирсанове были задержаны местные жители, которые культивировали коноплю и мак. В первом случае изъято 5 килограммов каннабиса и гашишное масло, а во втором - 4 кило мака. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов