Лыжный спорт в регионе популярнее, чем в советские времена

О том, как регион постепенно превращается в лыжную столицу Черноземья, а жители области в малоснежную зиму становятся еще и на советскую лыжню нашему корреспонденту рассказал президент Тамбовской областной Федерации лыжных гонок - Николай Ельцов.
- Погода, наконец, устаканилась: хорошая, снежная. Можно кататься на лыжах. Что ждет тех людей, которые любят лыжный спорт?
«22-го февраля, в Котовске, проводим теперь уже традиционный лыжный марафон под названием «Трасса мужества». И ждем там и гостей и участников. В этом году предполагается участие, порядка, представителей более, чем 20 субъектов Российской Федерации. Предполагается более 400 участников», - Николай Ельцов, президент Тамбовской областной Федерации лыжных гонок.
- Совсем недавно прошла «Лыжня России». Насколько сложно было подготовить в эту малоснежную зиму, в этот сезон малоснежный, трассу? И провести вот эту гонку массовую.
«Здесь вместо снега был лёд. Снега не было совсем. Работали снежные пушки делали снег из воды. Ну и природа тоже немножко помогла. Поэтому труд был вложен очень большой».
- Это Тамбов с его развитой инфраструктурой для лыжных видов спорта, где есть стадион в парке «Дружба», адаптивная школа на севере города. А вот в области, как будет развиваться лыжный спорт, ведь многие лыжные базы в регионе закрылись? Они были ведомственными?
«Всю ситуацию в лыжных гонках, в основном, решали лыжные трассы. То есть, это место, где при помощи инвентаря можно было, выйти с семьей покататься на лыжах. Вот таких трасс было достаточно мало. Их можно по пальцам пересчитать», - Николай Ельцов, президент Тамбовской областной Федерации лыжных гонок. Возродилась лыжная трасса в районе СПТУ-10, поселок Георгиевский. Возродилась трасса на 80ом километре. Теперь - это называется там, где «Перун». Появились трассы в Сосновом углу. Появились трассы в Лысых горах. Возродились и возрождаются трассы в Рассказове, Знаменке, в Уварове – освещенная трасса появилась. В Моршанске».
- Спасибо большое.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов