Лыжные гонки в Котовске дали старт областной Спартакиаде

В регионе дали старт областной Спартакиаде, которую проводят в течение всего года. И первыми стали соревнования по лыжным гонкам. Их провели в Котовске. Участников больше двухсот человек. Соревновались в два дня. В первый - спортсмены из городов, во второй - из районов области.

Соревнования провели в районе санатория «Лесная жемчужина». Здесь в лесу расположена хорошая лыжная трасса, на которой тренируются воспитанники Котовской спортивной школы.

- Дистанции предусмотрено две: пять километров для мужчин и три - для женщин. Как говорят сами лыжники, погода отличная для соревнований: небольшой мороз, безветренно и хороший снежный покров.

На радость лыжников эта зима оказалась снежной и подготовиться к соревнованиям у них было время, однако волнение на старте все равно есть.

Готовились по мере возможности, по наличию снега, ездили. Спуски, подъемы. Мы старались изо всех сил. Теперь, как получится,

- Ольга Телегина, участница соревнований (Мичуринск).

Участников много. Стартовали по одному каждые 30 секунд. Отсчет времени автоматический, подсчет результатов тоже. Прежде чем подойти к линии старта всем лыжникам одевали специальные браслеты.

Это чип. Электронный хронометраж. На финише результат будет известен сразу. Он будет на табло и спортсмен будет знать свое время. Без секундомеров, без всего,

- Андрей Дружинин, судья соревнований.

Спортсменам 16-ть лет и старше. В команде по 6 участников: трое мужчин и столько же женщин. Одни уже мастера спорта, другие только идут к этому заветному званию. И каждого свои секреты успешного старта.

Смазка обязательна. Помимо физической формы, процентов, наверное, 30-40 - это лыжи. Если лыжи не едут, то очень сложно выиграть. Поэтому вот, кладем,

- Андрей Рязанов, участник соревнований (г. Уварово).

Среди городских команд первое место заняли лыжники из Котовска, среди районных - в лидерах команда под номером два из Притамбовья. Впереди другие соревнования, в том числе по настольному теннису, футболу и баскетболу. Испытания Спартакиады проводят в течение всего года. К слову, в прошлом году максимальное количество баллов набрали команды из Тамбова и Притамбовья.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов