Люк от «Бурана» и камера со станции «Мир»: в Тамбов привезли редкие космические экспонаты

Тамбовская область продолжает укреплять связь с околоземной орбитой. В честь Дня космонавтики коллекцию регионального Музейно-выставочного центра пополнил редкий экспонат - земля с малой родины Юрия Гагарина.
Буквально на днях в МВЦ доставили и вовсе уникальные предметы – люк от знаменитого челнока «Буран» и оборудование со станции «Мир». В честь Дня космонавтики МВЦ посетили тамбовские кадеты, которые 2-го апреля побывали на космодроме «Байконур», воочию наблюдали старт ракеты-носителя и привезли видеообращение нашего земляка, который работает на стартовом комплексе. Ребятам рассказали, что в разные годы в Тамбове родились, учились или служили 10 космонавтов. Как отметили организаторы, главным космическим экспонатом в Тамбове в ближайшем будущем может стать настоящая ракета-носитель. Сейчас власти региона решают, где ее лучше разместить.
«Создана достаточно высокопрофессиональная база музейной композиции, посвященной вкладу Тамбовщины в освоение космического пространства», -говорит Игорь Николаев, директор регионального Музейно-выставочного центра.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов