Ловушки на штрафы для автомобилистов: эксперты ОНФ о дорожной разметке и знаках в Тамбове

Перекрестки областного центра и Притамбовья, фактически, превращаются в штрафные ловушки для водителей. Это констатируют и юристы, и автоэксперты. Почему многие автолюбители по пути из дома на работу или обратно, не по своей вине, могут набрать по нескольку тысяч рублей штрафов? Кто виноват и что делать?
- Активисты Общероссийского народного фронта негодуют: после каждого нового нанесения дорожной разметки городские перекрестки, даже регулируемые становятся потенциально опасными для автолюбителей. - Так, например, с Чичканова ведут две полосы, которые резко перетекают в одну на Базарной. О едущих в крайнем левом ряду автоматически возникает угроза лобового столкновения. В особенности в темное время суток. - Ну, а в Донском из-за дорожной разметки в заторах приходится стоять всем тем, кто выезжает из Тамбова в сторону Сосновки или Моршанска. Они вынуждены ждать, когда закончат левый поворот те, кто едут в Красненькую.
 «В ходе мониторинга выявлены проблемные места, где ненадлежащая организация дорожного движения. Это, фактически, относится к так называемым "местам-ловушкам". То есть, технически при повороте налево, поскольку здесь одна полоса, в прямом направлении, в принципе, невозможно проехать. Поэтому весь поток объезжает, фактически, по обочине. То есть, при установке здесь камер все получат по полторы, по две тысячи штрафов», - Екатерина Соловьева, член регионального штаба ОНФ, автоэксперт, автоюрист.
- Вот сегодня мужчина ехал на большой машине грузовой... Он говорит: Мне неудобно. А мне кажется, что удобно. Так, пересекая сплошную по несколько раз в день и легковые авто, и автобусы движутся в сторону Татаново. А там еще один «нежданчик». Знак ограничения 40 километров в час спрятан сразу за знаком начала населенного пункта. И камера видеофиксации. А по нормативам снижение должно быть поступательным. - По словам местных общественников и автоюристов, чтобы подобных ловушек на дорогах области не было вовсе тем, кто трассы в нашем регионе строит, нужно попробовать самим проехать по оставленным разметке и знакам. И, возможно, после полученных пары-тройки писем счастья со штрафами все будет по нормативам и по совести.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов