Лобстеры по-тамбовски: в регионе впервые откроют ферму по производству австралийского красноклешневого рака

В регионе откроют акваферму по разведению лобстеров. Семья Глазуновых из Знаменского округа выиграла грант от государства на развитие бизнеса. Сейчас австралийские красноклешневые раки обитают в аквариумах дома и готовятся к скорому переезду на ферму. За что ценят этот вид раков и какой на вкус тамбовский лобстер?

Идея открыть необычное производство у семьи Глазуновых появилась полтора года назад. Приобрели 8 раков и начали изучать их особенности. Оказалось, что пресная тамбовская вода им по душе.

Сейчас австралийские красноклешневые раки живут и на работе, и дома у Дарьи и Анатолия. Уже более тысячи штук. В бассейнах и аквариумах им становится тесновато и в ближайшее время ракообразные ждут переезда на акваферму. Раки любят чистую воду.

Дважды в неделю моют фильтры все. И в аквариумах, и в бассейнах. Стенки моем, воду сливаем, частично новую заливаем. Это, конечно, тяжело. В дальнейшем на ферме будет легче, потому что уже не нужно будет мыть, эта система будет вся автоматизирована,

- Дарья Глазунова, предприниматель.

Ферма обойдётся практически в три миллиона рублей. Два с половиной из них – средства гранта. Существенная поддержка, говорят предприниматели, без которой вывести дело на производственный уровень было бы крайне сложно. В нашем регионе австралийского красноклешневого рака, или, как его ещё называют, пресноводного лобстера, разводить решились впервые.

- А называется из-за того, что вот, красный, на клешне у него красный коготь, но это только у самцов так, у самочек, вот видите, у самочек нет.

- Этому раку примерно 9 месяцев. Совсем молодой, но уже с характером. Если взять его неправильно, не задумываясь может цапнуть. Оно и понятно, кому понравится, что тебя хотят скушать. Кстати, блюда из данного вида раков считаются настоящими деликатесами.

Мяса в нём больше, чем в привычном речном, оно нежное, но при этом очень сытное. Среди потенциальных заказчиков не только магазины, но и рестораны. Впрочем, немного фантазии и изысканное блюдо из раков может получиться у любой хозяйки.

- Готовить, на самом деле, – это очень просто. Элементарно, как сварить пельмени.

Кипящая вода, соль, специи, а дальше всё, на что способна фантазия повара.

- Признаюсь, раков ем впервые. Мяса видно много. Вкусно, очень вкусно.

Ферма начнет работать с нового года. Её планируемая производственная мощность – три тонны раков в год. Этого хватит для того, чтобы накормить всю Тамбовскую область.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов