Любовь Егорова: «На территории РФ запрещена продажа снюса»

Продажа снюса - жевательного продукта с содержанием никотина больше, чем в сигаретах, запрещена. Несмотря на то, что специального закона пока нет - ряд поправок уже внесен, но из-за длительной процедуры согласования он может вступить в силу не раньше весны. Тем временем, только за последний месяц в России зарегистрировано семь случаев отравления снюсом у подростков. Причем, с летальным исходом. Совет Федерации и правительство бьют тревогу. Подробнее о том, как Роспотребнадзор нашел официальный инструмент для решения проблемы, сегодня нашему коррепонденту Ольге Плужниковой рассказала Любовь Егорова, начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора.
- Совет Федерации обратился к правительству с просьбой остановить и розничную, и оптовую торговлю снюсом - никотино-содержащим продуктом. Как так получилось, что в легальной торговой сети Тамбовской области этой продукт все же появился?
«В контексте заданного вопроса хотелось бы несколько уточнений. Во-первых, на территории всей РФ запрещена оптовая и розничная продажа свайем и снюсом. С точки зрения действующего законодательства, снюс это табачная продукция, которая предназначена доя разжевывания, рассасывания. Это ускоряет скорость попадания никотина в кровь - очень быстро происходит. С целью обезопасить граждан на законодательном уровне это запрещено. То, что мы имеем в сети, мы имеем аналоговый препарат - продукция, которая бестабачная, но она является никотино-содержащей. По форме выпуска, цели применения, способу применения - эта продукция отнесена к пищевой продукции.  И на сегодняшний день, так как эта продукция является бестабачной, на нее не распространяются нормы ограничительного характера, которые касаются табачных изделий», - Любовь Егорова, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
- Какова позиция Роспотребнадзора в сложившейся ситуации?
«На сегодняшний день позиция Роспотребнадзора следующая. Эта продукция отнесена - никотино содержащая, бестабачная - отнесена также к пищевой продукции по всем идентификационным признакам, то есть по форме выпуска, способу применения, цели применения. Соответственно, на все подобные товары должна быть сопроводительная информация, подтверждающая качество и безопасность.  То есть, они должны пройти оценку соответствия. Как показывает сложившаяся на сегодняшний день практика, подобные документы на никотиносодержащую продукцию отсутствуют. Соответственно, эта продукция в обороте находится не может».
- Какие меры наказания ожидают нарушителей?
«На сегодняшний день нами направлена информация в адрес хозяйствующих субъектов с предложением эту продукцию убрать с реализации добровольно, поскольку она является не безопасной. В случае не принятия предпринимателями соответствующих мер, управлением будут применяться меры административного характера. На сегодняшний день у нас есть поручение правительства, у нас есть приказ Федеральной Службы о проведении внеплановых проверок по изъятию данной продукции из торговых сетей. На сегодняшний день нами применяются и принудительные меры по изъятию данной продукции из оборота. Продукция изымается и накладывается штраф на хозяйствующие субъекты. Сумма штрафа составляется от 600 тысяч рублей».
 
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов