«Любо»: юные казачата приняли участие в «Лихих казачьих забавах»

«Лихие казачьи забавы» - традиционный фестиваль в восьмой раз провели в школе-интернате имени графа Воронцова-Дашкова. Юные казачата со всего региона соревновались сегодня в воинском искусстве. Умения юных защитников Отечества и веры оценил наш корреспондент.
Несмотря на юный возраст казачат, здесь всё по-взрослому. Торжественное построение, вынос знамени, напутствие отцов командиров и команды выходят на рубежи. 11 учебных заведений делегировали лучших воспитанников. Хозяева при этом, кроме основной команды выставили и «Молодёжку», пятиклашки в военной эстафете, к слову, не отставали от старшеклассников. - Давай, давай, автомат, как эстафетная палочка. Давай. В маршрутном листе каждой команды, кроме военной эстафеты, несколько этапов. Канатная дорога, боевое развертывание пожарного расчёта, метание ножей и, конечно, владение шашкой. Казачёнок должен разрубить бутылку с водой. Не у всех получается с первого раза, но большинство участников с шашкой умеют управляться. Победители прошлых состязаний ребята из Мичуринска, но хозяева настроены на реванш и на экваторе соревнований команды шли рядом.
«Мы успели уже пройти такие этапы как пожарная подготовка, метание ножей, минное поле, спасение раненого»,- Артём Голащепов, ученик 9 класса казачьей кадетской школы-интерната им. Воронцова-Дашкова.
- Что получилось, что нет?
«В принципе все получилось с Божьей помощью»,- Артём Голащепов, ученик 9 класса казачьей кадетской школы-интерната им. Воронцова-Дашкова. «Если шашка казаку во степи подруга, то автомат - товарищ и брат. Один из этапов соревнований сборка и разборка автомата»,- Игорь Корнейков.
Кстати, это единственный из этапов который провели в помещении, все остальные соревнования несмотря на дождь, проводили на улице. Единственное послабление - горячий чай, для тех кто замёрз. Никто не обещал, что будет легко.
 «Как говорят в уставе, военнослужащий должен стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. И это в полной мере относится к нашим детям. Потому что у нас действительно хорошее поколение»,- Юрий Шаров, директор казачьей кадетской школы - интерната имени графа И.И. Воронцова-Дашкова.
Хозяева взяли реванш. Победителями Восьмых казачьих забав стали воспитанники школы-интерната имени Воронцова-Дашкова. Любо.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов