Лидия Бакуменко: «Лидерами весеннего сева остаются Петровский, Тамбовский, Токаревский районы»

В Тамбовской области сев зернового клина в регионе завершен. Об этом сегодня рассказала Лидия Бакуменко, исполняющая обязанности начальника регионального управления сельского хозяйства.
Посевная площадь в этом году прежняя - 1 миллион 263 тысячи гектаров. Благоприятная погода позволила начать полевые работы на три недели раньше, чем обычно, с первых дней марта. При выборе приоритетных культур сельхозпроизводители ориентируются в первую очередь на экспорт и господдержку. На текущий год тамбовским аграриям выделили 900 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов на развитие рентабельных культур. В Тамбовской области по сравнению с прошлым годом больше посеяли яровой пшеницы, кукурузы на зерно, подсолнечника и сои. А вот сахарной свеклы в этот раз меньше.
В этом году, как и в прошлом году, у нас лидерами считаются Петровский район, Тамбовский, Токаревский район - по площади сева. Можно сказать о каждом районе области, что сев завершен и прошел в самых хороших благоприятных погодных условиях
- Лидия Бакуменко, и.о. начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов