Личный тренер Яна Непомнящего дал мастер-классы для шахматистов в Тамбове и Мичуринске

Он личный наставник самого Яна Непомнящего. Известный российский тренер по шахматам Владимир Поткин поделился секретами успешных партий и с жителями региона. Международный гроссмейстер провел обучающие мастер-классы в Тамбове и Мичуринске. Чем запомнились встречи и кто сегодня интересуется игрой королей?

- Ни для кого не секрет, что человеческому мозгу, как и любой мышце, чтобы не потерять силу, нужны нагрузки. Шахматы в этом плане считают одним из лучших вариантов. Доказано: игра улучшает память и концентрацию, развивает креативное мышление, учит планированию. А еще может немного приблизить обывателя к благородным увлечениям. Шахматы издавна называли игрой королей.

Пообщаться с личным тренером Яна Непомнящего, ведущего шахматиста России, для тамбовчан - настоящая удача. В зале те, кто неравнодушен к интеллектуальным состязаниям. В семье Труфановых увлечение отца унаследовали все трое детей.

Решила научиться в шашки играть, играли мы крышками, а не шашками, потому что у нас их не было. А потом я эту игру позабыла, а когда появился шашечный лагерь в саду, то я сказала, что я умею чуть-чуть,

- семья Труфановых.

Летом девочка вновь отправится в лагерь, но уже с шахматным уклоном. А пока, как губка, впитывает советы старшего тренера Международной федерации шахмат. Владимир Поткин поделился стратегиями спортсменов с мировыми именами. И призвал делать выводы после каждой игры. Универсальный совет, который каждому и в жизни пригодится.

Ян Непомнящий сначала демонстрировал успехи, но Карлсен вышел вперед. И только спустя 20 лет он смог участвовать именно в Первенстве мира. Поэтому здесь важно не отчаиваться, всегда верить в себя,

- Владимир Поткин, международный гроссмейстер, старший тренер Международной федерации шахмат.

В этом году состязания намечены на август. А завершились встречи с международным гроссмейстером сеансами одновременной игры. В Тамбове против Поткина сражались сразу 20 человек. 18 из них мастеру проиграли, двое сыграли вничью. 

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов