«Лежачим» разрешили лежать: продолжение истории улицы Ручейной

Неделю назад мы рассказывали о ситуации, которая сложилась на улице Ручейной областного центра. Местные жители, устав от пролетающих по новенькому асфальту автомобилистов – с явным превышением, – приняли радикальное решение, и за свои деньги установили искусственные неровности. Которые, впрочем, оказались незаконными. Сегодня на месте побывали представители администрации.

Угрожающе клацая ковшом, подъезжает большой трактор, за ним – ещё один. Жителей это настораживает: на то, чтобы узаконить «лежачих полицейских», им была дана неделя. Однако сделать это может только комиссия по безопасности дорожного движения, а её заседания еще не было. И «лежаки» под угрозой демонтажа.

- Писала вам в администрацию: «Положить на личные средства граждан на нашей улице лежачие полицейские», чтобы оградить наши жизни, обезопасить и своё здоровье. Потому что невозможно стало ни пенсионерам, ни детям выходить на улицу.

Построенные жителями «ограничители скорости», как выяснилось, не соответствовали специальным требованиям – были как минимум слишком высокие. Смутило сотрудников ГИБДД и количество, пять штук подряд. Но жители отмечают – именно столько «полицейских» позволяют привести скоростной режим здесь в норму.

Просто, судя по тому, что поток явно уменьшился, и опасность проезда машин мы как бы не видим. Будем присутствовать на комиссии, которая должна состояться в начале мая, на которую мы были приглашены, и где будут рассмотрены дальнейшие действия,

- Олег Никольский, житель дома по улице Ручейной.

«Лежачим» разрешили лежать и дальше – работы по демонтажу до заседания комиссии по безопасности дорожного движения проводить не будут, заверили в городской администрации.

Либо мы находим законные пути, как оставить эти полицейские лежачие, будем так их называть. Может быть, их переустроить, может их сделать чуть другими к примеру. Опять же, на них есть строительные ГОСТы, которые мы должны видеть на дороге. Либо тогда комиссия примет решение о демонтаже этих сооружений. Естественно, жителей это не устроит – тогда мы должны будем принять какие-то иные другие решения, чтобы всё-таки скоростной режим уменьшить,

- Юрий Клинков, заместитель главы администрации Тамбова.

- Один из вариантов, который предлагают местные жители – это организация здесь одностороннего движения. То есть, въезд будет возможен только со стороны Советской, однако тогда дискомфорт могут испытывать жители улицы Уральской, которая находится вот там, и которые как раз по Ручейной зачастую едут в сторону Советской. В любом случае, решение будет приниматься на заседании комиссии, которое проведут уже в ближайшее время.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов