Лето 2020, коронавирус: квас только из кег, клубнику у бабушек не покупать

Квас из кеги, а не бочки. А мороженое - только у продавцов в масках. О здоровом использовании традиционных летних лакомств нашему корреспонденту рассказала председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова Татьяна Долгих.
- Устаканившаяся погода дала возможность развиваться сезонной уличной торговле. В городе уже появились лотки и бочки с разливными напитками, холодильники с мороженым. Но пандемию коронавируса никто не отменял. Как будет регулироваться торговля в этом году, в нынешних условиях?
В этом году к уличной торговле, как и ко всей торговле в городе, предъявляются самые строгие требования. Во-первых, все продавцы должны быть оснащены всеми средствами обязательной санобработки, перчатками, масками. Каждый день, несколько раз в день должны обрабатываться все поверхности. У предпринимателей торговых точек, что находятся на улицах города, обязательно имеется журнал, где фиксируется температура всех продавцов,
- Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова. - Как вести себя покупателям, которые собираются приобрести на улице стакан кваса или мороженое? Какие-то меры предосторожности, может быть, им подскажите?
Охладительные напитки должны разливаться только в одноразовую посуду. Если будут все-таки появляться очереди, то находиться на определенном расстоянии: полтора-два метра друг от друга. Соблюдать дистанцию... И следить за тем, чтобы у продавца обязательно, и покупатели тоже, должен был быть в маске и перчатках. И были все средства санобработки,
- Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова. - Не могу не обойти вниманием вопрос торговли «от наших бабушек», которые торгуют клубникой, овощами, фруктами на улицах. Стоит ли покупать? И уж если приходится покупать, какие меры предосторожности нужно соблюдать горожанам?
Нам кажется и слаще, и вкуснее, чем до недавнего времени была привозная ягода. Поэтому смотреть, конечно, чтобы бабушки торговали не с земли. Вот мы видим, иногда, сидят бабушки торгуют на каких-то коробках с земли - нет. И клубника должна продаваться тоже в установленных местах. На ярмарках, на рынках. Я рекомендовала бы на несанкционированных местах, все-таки, стараться не покупать продукцию,
- Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова. - Спасибо большое.
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов