Лесоводы усиливают работу по охране ёлок

Срубить ёлку и «попасть» на деньги. Перед Новым Годом участились случаи незаконной заготовки хвойных деревьев. Лесничие зачастую такие инициативы вовремя пресекают, и не всегда нарушитель отделывается предупреждением.

- Смотри, вон, ходит.

Сотрудники лесничества заметили потенциального «ёлочного браконьера». Спугнули вовремя, срубить вечнозелёную красавицу не успел.

- Мужчина стой. - Лесная охрана. - Не снимайте меня. - Выбираете ёлочку? - С топориком гуляете? - Да нашёл там, ржавый весь вот.

Далее профилактическая беседа, лекция про наказание. Услышав про большой штраф и возможное уголовное дело за две незаконно срубленные ёлки -  мужчина быстро ретировался.

«Поймали в этом году, двух поймали, одного совместно с полицией, недалеко от посёлка Сурава, другого за Лучками, административный штраф предусматривается КОаПом 3 тысячи, плюс рассчитывается ущерб на сумму 3 с половиной тысячи с одной ёлочки», - сказал Иван Левин, начальник Горельского лесничества.

Фактов незаконной рубки, по словам лесничих, в этом году гораздо меньше чем раньше. Перед Новым Годом такие рейды проводят каждый день, к ним подключают полицию и автоинспекцию.

- Несколько ёлок мы спасли, но всё-таки на пару часов не успели, по этой, некогда новогодней красавице, видно, что её срубили ночью, теперь она навсегда останется таким некрасивым обрубком и всё по вине браконьеров.

За всеми не уследишь, на этот случай есть сотрудники Россельхознадзора. Вопрос, откуда у Вас ёлки? Они задали продавцам на каждом хвойном базаре областного центра.

«В пятницу в городе Мичуринске было выявлено 3 факта продажи ёлок без документов, карантинного сертификата, ёлки продавали физические лица», - говорит Виталий Винокуров, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Нарушители заплатили приличный штраф. Кстати, все ёлочные базары Тамбова проверку прошли. Всего же в этом году в регионе выявлено 7 случаев незаконной заготовки ёлок.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов