Лесхозы региона начали заготовку новогодних сосен

С 1 декабря в лесхозах Тамбовской области началась заготовка новогодних деревьев. По заверениям специалистов, заготовка сосен не наносит ущерба лесам региона, так как осуществляется исключительно при проведении плановых работ.

Заготовку «хвойных красавиц» уже ведут Моршанский, Челнавский, Горельский, Тамбовский и другие лесхозы. Приобрести любую понравившуюся сосенку к Новогоднему и Рождественскому праздникам можно будет непосредственно в лесхозе. По желанию покупателя деревце, для удобства при его перевозке, могут упаковать в специальную сетку. Для оказания этой услуги многие лесхозы приобрели упаковочный аппарат, называемый в просторечии «трубой», а также специальную сетку для упаковки хвойных деревьев.

Региональное управление лесами заверяет, что новогодних сосен хватит всем желающим, и напоминает, что вести их заготовку самостоятельно – категорически запрещено! С начала первого зимнего месяца в местах возможных незаконных рубок хвойных насаждений организовано патрулирование лесных участков мобильными группами, а также осуществляется видеонаблюдение в режиме реального времени. За незаконную рубку деревьев установлен штраф.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону круглосуточной «горячей линии» 8-800-100-94-00 или 01 (с мобильного телефона – 001). Телефон региональной диспетчерской службы: 8 (4752) 72-00-14.

Источник, фото: Управление лесами Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов