Леса в центральной России будут тамбовскими

Дышать чистым воздухом или не дышать. Экологические проблемы регионы центральной России теперь решают при поддержке Тамбовской области. Местные лесхозы - стали основными поставщиками саженцев хвойных деревьев для соседних областей.
- Если б, дали шишкой Мишке в лоб, то из глаз у него полетели бы не искры, как в мультфильмах, а вот такие золотистые крупицы. Будущий сосновый лес Тамбовской и Рязанской областей. А ещё, в последствии, хороший строительный материал. Это финальный продукт ручной работы. Шишки собирают во всех лесхозах области. Из тонны получается десять килограммов семян. В последствии, это двести тысяч саженцев. Как писал Булгаков: «Подобное - подобным». Сосну в топку, чтобы лес рос. Только жар дерева, без химии «нефтянки» может дать то самое тепло для вскрытия шишек и отшелушивания крыльев семян.
«Уникальность Моршанского лесхоза в том, что здесь полностью замкнутый цикл воспроизводства леса. То есть, от сбора лесосеменного сырья, от посевов в питомниках и, в дальнейшем, посадки лесокультурной площади», - Дмитрий Котельников, заместитель директора Моршанского лесхоза.
По мощности оборудованию Моршанского лесхоза в регионе нет аналогов: шишки сушат, семена отделяют от крылышек, а саженцы исключительно под природным снегом, которого в этом году, увы, мало. Поэтому «природные морозильники» не показывают и берегут даже от теплого дыхания. Готовые к посадке семена держат в многолитровых бутылях. Вакуум - до апреля. - После переработки семечко отделяется от крыла. Как говорят лесоводы, семян столько, что всю область несколько раз можно засадить сосновым лесом. А значит, запас воспроизводителей экологически чистого воздуха у региона есть на долгие годы.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов