Леса под контролем: угрозы от рязанских пожаров в регионе не выявлено

Ситуацию с лесными пожарами сегодня обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Тамбовской области.

Главным вопросом в повестке дня руководитель региона Максим Егоров обозначил наличие угрозы из соседней Рязанской области. Там сейчас в непосредственной близости от границы с Тамбовской областью – всего 130 километров, выявлено 3 крупных очага возгорания на площади 16 тысяч гектаров.

По мнению экспертов, переходу огня из одного региона в другой будет препятствовать естественная преграда – река Ока. На помощь соседям из Тамбова отправлены 2 единицы техники и 5 специалистов.

Что касается ситуации в нашем регионе, то сейчас тамбовские леса по 104 маршрутам усиленно патрулируют 32 мобильные группы. Напомним, в Тамбовской области сейчас установлен третий класс пожарной опасности и с 12 августа пребывание граждан в лесах ограничено.

Нарушителям особого противопожарного режима грозят крупные штрафы. Контролирует его исполнение госинспектор лесной охраны совместно с сотрудниками МЧС и УВД. Всего с начала пожароопасного сезона привлечено к административной ответственности 24 нарушителя правил пожарной безопасности в лесах и 115 нарушителей правил санитарной безопасности в лесах,

- Михаил Сатин, и.о. начальника управления лесами области.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов