Легендарный участковый Кирсановской милиции

Гвозди бы делать из этих людей. В день 98-ой годовщины образования службы участковых в Кирсанове открыли мемориальную доску старшему лейтенанту милиции Алексею Кубасову.
Участник первой мировой и гражданской войн, кавалер орденов Ленина и Красного Знамени, более тридцати лет служил участковым в городе Кирсанове. Он родился ещё в 1893 году после империалистической принял революцию и сражался с казаками Мамонтова и отрядами Антонова. Службу в милиции начал ещё в 1917 году. А с 1934 почти 20 лет был участковым, причём во время Великой Отечественной единственным на весь Кирсанов. За долгие годы службы Алексей Михеевич заслужил авторитет и уважение среди горожан. На своем участке он знал всех, знал, как они живут, чем занимаются и где работают. Для него было главное - предупредить правонарушения, стать добрым другом и вовремя помочь. Умер Алексей Михеевич в 1971 году.
Его имя навсегда вписано в историю тамбовских правоохранительных органов. Память сплачивает поколения, даёт веру и надежду в будущее,
- Анатолий Старчиков, начальник УРЛС УМВД Росссии по Тамбовской области.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов