Ледовары подготовили арену для первого матча ХК «Тамбов» в этом году

Сегодня хоккейный клуб «Тамбов» начинает первую домашнюю серию этого года. Соперником волков станет питерский «СКА-Нева».

Матч начнется в 18:30 в ЛДС «Кристалл». А накануне свой профессиональный праздник отметили ледовары - люди, работающие на ледовых аренах и заливающие катки во дворах для детворы. Дата приурочена ко дню рождения американского инженера, разработавшего ледовый комбайн.

За последние 3 года по проекту «Спорт - норма жизни» Тамбовская область получила две ледозаливочные машины, стоимость каждой около 20 млн рублей. Выезжая на площадку в перерывах между матчами или тренировками, подается горячая вода, температура которой 60 градусов, специальный нож срезает верхний слой льда и с помощью шнека он подается в бункер. В среднем процесс заливки льда занимает от 7 до 10 минут. Только в ледовом дворце спорта «Кристалл» столь важную для зимних видов спорта работу выполняют 3 ледовара.

Рабочая смена нужно подготавливать лед малышам, взрослым, профессионалам.  Поэтому сегодня я здесь! У нас есть еще техника, подрезные машинки. Подрезаем борта, чтобы был хороший правильный отскок, чтобы шайба не летела куда-то вкривь,

- Сергей Давыдов, ледовар ЛДС «Кристалл».

Безусловно, конечно, всегда приятно играть, когда лед ровный, шайбы катятся, ноги не застревают. Такой жесткий лед,

- Антон Лазарев, нападающий ХК «Тамбов».

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова