Лебединая верность «Воронинскому»: в заповеднике вновь встретили белокрылых гостей

Воронинский заповедник снова превратился в перевалочный пункт мирового значения. Сюда прилетают набраться сил для дальнейшего путешествия десятки видов водоплавающих. Даже лебеди. Белокрылые красавцы облюбовали озеро Рамзу и остались выводить птенцов.
- Озеро Рамза - самое большое в Тамбовской области. Земля обетованная для многих видов птиц. Меню самое разнообразное. Здесь обитают более 30 видов рыб.
Несмотря на весеннюю прохладу сейчас на озерах Воронинского заповедника самая жаркая пора. Всего две недели на пролете тундренные гуси. В этом году пернатых гостей, спешащих на родину, на север, больше.
«Утром сегодня в 9 часов были. И гуси, и лебеди были. Гусей было около тысячи, а лебедей штук 15. Гусь кормится на поле улетел, вечером опять прилетит на ночевку», - говорит Виктор Трубанов, госинспектор Государственного природного заповедника Воронинский.
Гордость заповедника - краснокнижные лебеди кликуны и шипуны. Этой весной белоснежные птицы прилетели рано. За долгожданными гостями в заповеднике теперь наблюдают с помощью квадракоптера. Аппарат может подлететь достаточно близко, главное не переборщить. Лебедь птица благородная, но сильная и смахнуть беспилотник ей ничего не стоит. Впрочем, птицы чувствуют себя здесь так спокойно, что подобных случаев не возникало. Несколько пар остались и выводят птенцов
- Сплавины такие плавучие. И он натаскивает туда камыша и всяких корней и на этих сплавинах выводит. Птенцов 5-6 у него бывает.
Сейчас, скорее всего гнездо уже готово. Другая любопытная птица, которая гостит на озерах Воронинского - чомга.
«Она не только имеет яркий окрас, но у неё очень интересное поведение. Она выдергивает у себя маленькие перышки и кушает их. И пока детей носит на спинке, пока они еще маленькие утята, она их тоже кормит перышками со своего тела», - говорит Екатерина Кострова, заместитель директора заповедника «Воронинский».
Большинство птиц сейчас в брачном наряде, ищут пару и в ближайшее время тоже начнут выводить потомство, поэтому, наблюдение на моторке придется отложить. Беспокоить пернатых в этот период нельзя.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов