Лабиринт многоэтажек перекрыл дорогу к дому

Жилищное строительство в Притамбовье зашло в тупик. Жители микрорайона Южный в поселке Строитель лишились дороги к дому, после того, как под их окнами начали возводить многоэтажку.
Стройплощадку разбили на единственном подъезде к дворовой территории. В безвыходной ситуации оказались пенсионеры, к которым сейчас не может проехать скорая, автолюбители и пешеходы. На помощь заложникам каменных джунглей пришел Народный фронт. Есть ли путь к решению проблемы? Робкий покров снега сгладил картину, но не изменил ее сути. По бездорожью балансируют пешеходы и машины, ведь теперь это единственный путь к пятиэтажке. Внушительный участок асфальтированной дороги безвозвратно скрыт за строительным забором. Эти кадры сделаны в июле, а в межсезонье стало понятно, насколько сложно добраться к дому.
«С коляской, конечно, тяжело пройти. Особенно если коляска маленькая, с маленькими колесами - вообще тяжело, потому что колеса не проезжают», - Юлия Нагиба. «Ко мне скорая приезжает, муж у меня лежачий, и скорая ездит по полчаса ищет, вот сделали это вот, и не найдет. В час ночи, у меня вторая группа инвалидности, не могу выйти», - Нина Шелудякова.
- Начав строить дом, к нему прежде всего подвели коммуникации. Как раз в этом месте проходит трубопровод. Видно, что тяжелая техника здесь постаралась на славу, а вот о благоустройстве забыли. Пешеходная дорожка разрушена. Все что от нее осталась вот такой зыбкий мостик, который едва выдерживает тяжелую нагрузку. Участок в три тысячи квадратных метров согласно градостроительному плану, действительно отведен под жилую застройку. Есть и разрешение на строительство. Насколько законное - предстоит разобраться. Хотя понятно, что интересы тех, кто здесь уже живет - не учли.
«На сегодняшний день, мы обратились к застройщику, чтобы эту зону по крайней мере временно отсыпать щебнем, чтобы можно было подъезжать. Что касается окончательного благоустройства, обратились за разъяснением в Цнинский сельсовет, посмотрим какой план нам дадут», - Ирина Тен, сопредседатель регионального штаба ОНФ.
Пока суть да дело - новостройка стремительно растет вверх. При всех неудобствах о прежней дороге, пожалуй, придется забыть. Но чтобы все же выйти из тупиковой ситуации кто-то должен проложить новый путь.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов