Кубок России по таеквон-до

Тамбов во второй раз принял Кубок России по таеквондо. Во Дворце спорта «Антей» встретились более трехсот спортсменов - членов сборной страны.

- Эти соревнования являются вторыми по значимости после Чемпионата России. На них съехались крупнейшие спортсмены из 20-ти регионов страны.

Впервые должны были участвовать представители Крыма, но из-за плохой погоды закрыли паромную переправу. Алексей Ким - надежда тамбовской сборной - во взрослой категории начал выступать совсем недавно, но уже успел завоевать бронзу на Чемпионате России, который прошел в феврале в Звенигороде.

«Поначалу будет, конечно, сложно, а, потом, в принципе, думаю, войду в русло, всегда начинать что-то сложно, а дальше, мне кажется, будет легче», - сказал Алексей Ким, участник соревнований (Тамбов).

В спортивном зале девушек-борцов не так много. Но есть среди них явная фаворитка - Виктория Большихина, в этом году она завоевала первое место на Чемпионате России, а своим лучшим результатом называет серебряную медаль на Чемпионате мира. В спорте она уже четырнадцать лет.

«Выступали-выступали в разных категориях: и тулль, и спарринг, ездили и на Чемпионаты России, Европы и мира, и в первую очередь все вот это вот, весь этот промежуток, это в первую очередь ощущение команды», - сказала Виктория Большихина, участница соревнований (Самара).

У каждого спортсмена свой способ настроиться перед ответственным боем.

- Правильный музончик, рок слушаю.

- Я вижу, вы взбудоражены?

- Да, взбудоражен победой. Настраиваю себя на хорошее выступление.

Проводить Кубок России Тамбову доверили уже во второй раз. Всероссийская федерация таеквондо отметила высокий уровень организации турнира в прошлом году. В этом году таеквондо вошел в число базовых видов спорта в нашем регионе.

«Очень хорошо работает программа дошкольного таеквондо, фактически это основа безопасности жизнедеятельности, это ОФП с элементами таеквондо, и Тамбов для нас - один из передовых регионов, который развивает именно это направление - дошкольное», - сказал Лазос Цилфидис, Президент Всероссийской федерации Таеквондо.

Кстати, в этом можно было убедиться в ходе Кубка, где параллельно проходил детский фестиваль таеквондо. Но все же медали разыгрывались между взрослыми спортсменами. Тамбовская сборная порадовала своих болельщиков. Алексей Ким стал лучшим среди мужчин в весе до 70-ти килограммов. Первое место в этой же весовой категории у женщин заняла Екатерина Ардатова. Кроме того, у нас еще две золотые медали, и одно серебро.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов