Кто ответит за гибель двух рабочих при проведении земляных работ на улице Шатрова

В Региональном СКР продолжают проверку по факту гибели двух человек при проведении земляных работ на улице Шатрова в Тамбове. Напомним, ЧП произошло накануне, двое мужчин 40 и 42 лет оказались засыпаны грунтом.

На улице Шатрова, рядом с траншеей, где погибли рабочие, одиноко лежат их каски. Они, да пожалуй, ещё и ленты оцепления напоминают о трагедии, которая произошла здесь во вторник. Сотрудники ООО «Армата» работали в траншее, делали, так называемую, песочную подушку.  Первая версия правоохранителей - траншея не была укреплена, как того требуют техника безопасности, а тут ещё и погода вмешалась.

- Дожди напитали землю влагой и как говорят в таких случаях, грунт поплыл. Пятитонный кусок глины отвалился и в одно мгновенье похоронил под собой двух рабочих.

По предварительным данным, потерпевшие появились на объекте 17 октября, траншея, опять же по предварительной информации, была выкопана. Кто осуществлял работы - выясняют следователи.  Также офицерам СКР предстоит установить, кто отвечал за технику безопасности непосредственно на данном участке. Ведь в работах было задействовано сразу несколько организаций.

По данному факту следственными органами следственного управления СК России по Тамбовской области начата процессуальная проверка. Установлено, что работы осуществлялись в рамках муниципального контракта на строительство сетей водоснабжения и водоотведения субподрядной организацией,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Следователи сейчас изымают и изучают необходимую документацию, как бывает в таких случаях пытаются найти концы и того, кто послал рабочих в траншею, возможно, махнув рукой на технику безопасности. Следует отметить, что это не первый случай гибели людей при земляных работах в Тамбове. В 2017 году на улице Астраханской грунтом задавило рабочего. Тогда его руководитель отделался штрафом. 

Принял исчерпывающие меры к заглаживанию вины родственникам погибшего. В этой связи, а так же с учётом личности обвиняемого судом ему было назначено наказание в рамках санкции указанной статьи в виде штрафа в размере 80 000 рублей,

- Владимир Ельцов, прокурор Советского района Тамбова.

Вот только настоящая цена ошибки техники безопасности измеряется не рублями, а человеческими жизнями. В последнем случае их две. 

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов