Кто кого не пропускает: у нерегулируемых пешеходных переходов провели рейд

В Тамбове усилен контроль за нерегулируемыми пешеходными переходами. Именно на них чаще всего происходят ДТП с участием самых незащищенных участников дорожного движения - пешеходов. Сегодня в рейд вышли сотрудники ГИБДД. Они несли дежурства в различных частях города. К ним присоединилась и наша съемочная группа
Люди в форме, а еще сигнальные маячки служебных машин замеченные издалека, как по волшебству заставляют одних сбавлять скорость, а других переходить дорогу строго по полосатой разметке. - Два раза на том, а на этом три раза чуть не сбили. Это спасибо сейчас полицейских поставили, они затормозят, а так они не останавливаются вообще. Всего неделю назад смертельное ДТП на Магистральной унесло жизнь 40-летней женщины. Она переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Фольксваген Гольф поворачивал с параллельной дороги. Почему не затормозил? Не заметил ли, отвлекся - причину трагедии выясняют следователи. Наезды на пешеходов в Тамбове регистрируют каждый месяц - с начала году уже 35 случаев. - Я только по пешеходным, потому что даже если светофор зеленый, я все равно смотрю остановились или нет, потому что знаю, что нельзя доверять водителям некоторым. - Где нет переходов я не перехожу. Почему так? Наверное, возраст. Это по молодости спешишь, а сейчас уже спешить некуда. - С начала года в областном центре сотрудники ГИБДД составили 820 протоколов на пешеходов, переходивших дорогу в неположенном месте. И еще примерно 80 на водителей, не предоставивших право преимущественного перехода проезжей части пешеходам. Как говорит практика, на дороге пешеходы менее защищенные, во всяком случае от травм, как говорит статистика и менее дисциплинированные. Нередко они сами создают аварийную ситуацию.
«Больше пугают, конечно, велосипедисты, которые иногда не слезают с велосипедов, а едут по пешеходному переходу. Неожиданно выскакивают? Да. И я скажу, недавно приехал с Питера, там намного хуже, чем здесь», - Николай Петрищев, водитель.
 
«Также мы хотели бы обратить внимание пешеходов на необходимость применения световозвращающих элементов. Световозвращающие элементы в вечернее время суток помогают водителю гораздо раньше увидеть пешехода и принять меры торможения в случае необходимости», - Юлия Камынина, инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по Тамбову.
Водителям в ГИБДД рекомендуют соблюдать скоростной режим и притормаживать у нерегулируемых пешеходных переходов. Инспекторы напоминают, что быть внимательными и аккуратными на дороге должны все участники дорожного движения.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов