«Крылья Победы» пронеслись над Тамбовом

Пилотажная группа «Звезда» совершила перелёт, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы. Маршрут «Крыльев Победы» проходил и через нашу область. На Тамбовском аэродроме ДОСААФ летчики сделали первую остановку. На посадку заходили, исполнив фигуры высшего пилотажа.

Под звуки губернаторского оркестра на горизонте появляются четыре самолета ЯК-55. Идут на максимально близком расстоянии, синхронно снижают высоту и в 120 метрах от земли проплывают над лётным полем со скоростью 240 километров в час. Это мастерство высшего пилотажа.

Пилотажная группа «Звезда» - это четыре самолета, которые летают в группе «ромб», как мы сейчас проходили, выполняя различные фигуры, синхронно маневрируют, делая петли Нестерова, делая перевороты, делая косые петли, вот в такой же плотной фигурки в виде ромбика мы это всё и делаем,

- Дмитрий Мотин, Президент Всероссийской федерации авиационных гонок, ведущий пилотажной группы «Звезда».

Предшественники этих машин – ЯК-9 в конце 1942 года получили боевое крещение на Сталинградском фронте. И сегодня пилотажная группа «Звезда» повторяет героический маршрут: Серпухов – Тамбов – Саратов – Волгоград. В годы Великой Отечественной войны один из первых таранов вражеского самолета совершил наш земляк, младший лейтенант Петр Харитонов, уроженец Моршанского района.

Тамбовская область очень тесно связана со Сталинградской битвой, во-первых, это вторая гвардейская армия, которая формировалась у нас в Пригородном лесу и прямым маршем пошла освобождать Сталинград, конечно же, то, что в Тамбовской области, в Тамбове и в различных наших городах было большое количество госпиталей, в которые со Сталинградской битвы привозили раненых бойцов, которые поправляли своё здоровье и снова вступали в бой, снова защищали нашу Родину,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Сойдя на землю, разворачивают символ Знамени Победы, подчёркивая преемственность поколений в сохранении памяти. А на память об этой встрече членам экипажа Глава региона вручает наручные часы. Совершить такой перелёт – тоже своего рода подвиг.

- Самолёты ЯК-55 для дальних перелётов не предназначены. Пилоты шутят – это сплошное испытание: места в кабине мало, а управляется машина исключительно вручную. Обычно на таких пилотажных самолетах тренируют выступления лётчиков-спортсменов и проводят показательные выступления пилотажных групп.

Здесь же самолёты прошли техническую дозаправку. Остановка на несколько часов – и снова в путь, на «Крыльях Победы» до Сталинграда.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов